Jump to content

Рейтинги


Популярный контент

Отображение контента с самой высокой оценкой от 07.03.2016 суммарно

  1. 4 балла
  2. 3 балла
    Хотелось вот собраться и обобщить все что есть по УЗРГ/ УЗРГМ/ УЗРГМ-2, но не тот настрой.... В общем ВИЗУАЛЬНО запалы отличить можно. - по маркировке (УЗРГ/ УЗРГМ/ УЗРГМ-2), самый простой и точный способ. - по величине окна для вилки рычага в верхней части запала (УЗРГ/ УЗРГМ). Однако встречается довольно много фото УЗРГ с "военной" маркировкой - но ТАКИМИ окнами, что на УЗРГМ просто малюсенькие щели... производство в военное время, к станкам стали женщины и дети, да и заказы на составные части запалов размещались и на различных мастерских и артелях. - по технологии изготовления (УЗРГ/ УЗРГМ/ --УЗРГМ-2) способом крепления собственно запала - обжим, вальцовка против посадки на лак (эпоксидный клей) у УЗРГМ-2. Ну и фотографии... УЗРГ, на рычаге отверстие, маркировка звезда, ориентировочно 1942 год. УЗРГ со звездой отверстие, 479 завод 1945 год без отверстия и 687 завод Тут видны большие окна для вилки рычага, а это уже переход к УЗРГМ, по году выпуска 1944-45. Очевидно уже в процессе производства недостаток с "окном" нивелировали в процессе производства. А тут все отмаркированны как УЗРГ , кроме правого УЗРГМ 1966года и без отверстия, потом у того что с отверстием 57год УЗРГ, краской нанесена маркировка УЗРГМ . Тут УЗРГМ 70й год без отверстия и 71 год с ним, один и тот же завод. УЗРГМ-2 без отверстия 1991 год. УЗРГМ-2 89 год, без отверстия 11 завод. Для чего же эти отверстия? они имеются и отсутствуют в выпусках всех лет, в военных правда меньше. Варианты объясняющие наличие этого отверстия. - технологическое. (ну возможно где-то было оборудование которое требовало наличия такого отверстия, например для центрирования заготовки при загибе и т.д.) - для экономии металла. (возможно, особенно учитывая объемы выпуска) - для учебных гранат. Ну этого тоже нельзя отрицать. Тем более, те кто постарше, должны помнить и учебные гранаты без имитации срабатывания, у них еще не было дырок в корпусе. Ими учили укладывать запал с гранатой в сумку, ввинчивать запал, сводить усики, выдергивать кольцо и бросать гранату. Потом усики с кольцом вставлялись назад и можно по новой учится... Там одна особенность была, рычаг такого запала был приклепан в корпусу запала и как раз через это отверстие. Как видите это рычаг УЗРГМ-2 1988 год, но раз я такие бросал на срочке, значит и в конце 70х они были и думаю эта версия наиболее подходит для объяснения наличия этого отверстия. Когда УЗРГ принимали, очевидно и учебный приняли и били эти отверстия для приклепывания рычагов. Ну это то к чему я пришел, если у кого-то есть более точное объяснение, пишите. Да и еще встречались с такими вот "шипами" на рычагах.... тут уж я теряюсь в догадках.... в военном деле такие шипы в основном для различия в темноте используются обычно...
  3. 2 балла
  4. 2 балла
    Я думаю ответку не нужно было делать уподобляемся ублюдкам
  5. 2 балла
  6. 2 балла
  7. 1 балл
  8. 1 балл
  9. 1 балл
    Drew

    " Богатые тоже плачут"

    Это фирма Ссылка
  10. 1 балл
    видимо, потому что на бригаду спецназа в ГосДуме личного состава не набрать
  11. 1 балл
    А чё не бригаду-то? Правильно Лавров сказал: "Дебилы ...ля"
  12. 1 балл
    а тем временем депутаты тоже решили потрясти яйцами..
  13. 1 балл
  14. 1 балл
    Socol218

    Война в Сирии

    А я давно подозревал что наши сми не только пиз....лы, но и непрофессионалыпосмотришь ящик хочется и забыться
  15. 1 балл
    Пожарники - это такие жуки))) коменданты обеспечивают противопожарную безопасность ))))
  16. 1 балл
  17. 1 балл
    trener ..

    Война в Сирии

    Да ну ..... Ирак , Ливия и т.д. верили в добрые и дружелюбные отношения и мы видим у этих народов счастье
  18. 1 балл
  19. -1 баллов
    А ну вы еще и ПОЛКОВНИК вместо того чтобы высмеивать могли просто подсказать. Что касается вас я в первые зашол на форум!
×