Рейтинги
Популярный контент
Отображение контента с самой высокой оценкой от 07.03.2016 суммарно
-
4 балла
-
3 балла
Ручные гранаты
Старшина Кос и 2 других оценил Море за ответ в теме
Хотелось вот собраться и обобщить все что есть по УЗРГ/ УЗРГМ/ УЗРГМ-2, но не тот настрой.... В общем ВИЗУАЛЬНО запалы отличить можно. - по маркировке (УЗРГ/ УЗРГМ/ УЗРГМ-2), самый простой и точный способ. - по величине окна для вилки рычага в верхней части запала (УЗРГ/ УЗРГМ). Однако встречается довольно много фото УЗРГ с "военной" маркировкой - но ТАКИМИ окнами, что на УЗРГМ просто малюсенькие щели... производство в военное время, к станкам стали женщины и дети, да и заказы на составные части запалов размещались и на различных мастерских и артелях. - по технологии изготовления (УЗРГ/ УЗРГМ/ --УЗРГМ-2) способом крепления собственно запала - обжим, вальцовка против посадки на лак (эпоксидный клей) у УЗРГМ-2. Ну и фотографии... УЗРГ, на рычаге отверстие, маркировка звезда, ориентировочно 1942 год. УЗРГ со звездой отверстие, 479 завод 1945 год без отверстия и 687 завод Тут видны большие окна для вилки рычага, а это уже переход к УЗРГМ, по году выпуска 1944-45. Очевидно уже в процессе производства недостаток с "окном" нивелировали в процессе производства. А тут все отмаркированны как УЗРГ , кроме правого УЗРГМ 1966года и без отверстия, потом у того что с отверстием 57год УЗРГ, краской нанесена маркировка УЗРГМ . Тут УЗРГМ 70й год без отверстия и 71 год с ним, один и тот же завод. УЗРГМ-2 без отверстия 1991 год. УЗРГМ-2 89 год, без отверстия 11 завод. Для чего же эти отверстия? они имеются и отсутствуют в выпусках всех лет, в военных правда меньше. Варианты объясняющие наличие этого отверстия. - технологическое. (ну возможно где-то было оборудование которое требовало наличия такого отверстия, например для центрирования заготовки при загибе и т.д.) - для экономии металла. (возможно, особенно учитывая объемы выпуска) - для учебных гранат. Ну этого тоже нельзя отрицать. Тем более, те кто постарше, должны помнить и учебные гранаты без имитации срабатывания, у них еще не было дырок в корпусе. Ими учили укладывать запал с гранатой в сумку, ввинчивать запал, сводить усики, выдергивать кольцо и бросать гранату. Потом усики с кольцом вставлялись назад и можно по новой учится... Там одна особенность была, рычаг такого запала был приклепан в корпусу запала и как раз через это отверстие. Как видите это рычаг УЗРГМ-2 1988 год, но раз я такие бросал на срочке, значит и в конце 70х они были и думаю эта версия наиболее подходит для объяснения наличия этого отверстия. Когда УЗРГ принимали, очевидно и учебный приняли и били эти отверстия для приклепывания рычагов. Ну это то к чему я пришел, если у кого-то есть более точное объяснение, пишите. Да и еще встречались с такими вот "шипами" на рычагах.... тут уж я теряюсь в догадках.... в военном деле такие шипы в основном для различия в темноте используются обычно... -
2 балла
-
2 баллаЯ думаю ответку не нужно было делать уподобляемся ублюдкам
-
2 балла
-
2 балла
-
1 балл
-
1 баллКоротко об УкропииВидео
-
1 балл
-
1 баллвидимо, потому что на бригаду спецназа в ГосДуме личного состава не набрать
-
1 баллА чё не бригаду-то? Правильно Лавров сказал: "Дебилы ...ля"
-
1 балла тем временем депутаты тоже решили потрясти яйцами..
-
1 балл
-
1 баллА я давно подозревал что наши сми не только пиз....лы, но и непрофессионалыпосмотришь ящик хочется и забыться
-
1 баллПожарники - это такие жуки))) коменданты обеспечивают противопожарную безопасность ))))
-
1 балл
-
1 баллДа ну ..... Ирак , Ливия и т.д. верили в добрые и дружелюбные отношения и мы видим у этих народов счастье
-
1 баллКогда Запад вздрогнул....)))
-
-1 баллов
Здравствуйте мне 17 лет в этом году поступаю в военное училище.
Сан-Саныч# оценил Руслан Махлоев за ответ в теме
А ну вы еще и ПОЛКОВНИК вместо того чтобы высмеивать могли просто подсказать. Что касается вас я в первые зашол на форум!
sdfsfd.png.31bab43332b29bf0e014d6be3fa57685.png)