Jump to content

Recommended Posts

Медведь пишет:

Вопрос. Какие сущействуют действенные методы чтобы прокачать бег?
Когда лучше бегать, где, по сколько итд.

По поводу метод тренировки бега можно много насоветовать :smile: , токмо есть один нюанс если спина слабая то с рюкзачком набитым песком или камнями лучше не злоупотреблять иначе кончиш позвоночник. Действенная метода - к поясу крепится фал, а на другм конце пакрышка от авто (щас выбор богатый по весу и по диаметру это с учетом трения)только по пересеченке с ней не понасаешся. Ну ессно бег в гору для развития стартового рывка или ускорения помогает исключительно. Если время мало в лесу или в парке бегать то можно по лестнечной клетке в подъезде с 1 на 9 этаж и обратно несколько ходок. А на выносливость общую лучше бега только БЕГ и чем больше тем лучше только меру знать надо. И еще из под палки бегать легче чем самостоятельно себя заставлять особенно на большие дистанции.
Время бега и дисстанцию лучше выбирать по самочувствию ну и от той цели которую себе сам ставиш (иногда придется себя заставлять пробежать намеченную дистанцию иначе смысл теряется) нежелательно бегать с просоня пока организм не вошел активное состояние (накапливаются микротравмы - я так себе оба мениска кончил) спасает элементарная разминка.
Например:
6 дней 3-5 км
1 день 7-10 км по самочувствию
1 раз в месяц максимальный кросс с от сюда и до ночи

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Медведь пишет:

Вопрос. Какие сущействуют действенные методы чтобы прокачать бег?
Когда лучше бегать, где, по сколько итд.

По поводу метод тренировки бега можно много насоветовать :smile: , токмо есть один нюанс если спина слабая то с рюкзачком набитым песком или камнями лучше не злоупотреблять иначе кончиш позвоночник. Действенная метода - к поясу крепится фал, а на другм конце пакрышка от авто (щас выбор богатый по весу и по диаметру это с учетом трения)только по пересеченке с ней не понасаешся. Ну ессно бег в гору для развития стартового рывка или ускорения помогает исключительно. Если время мало в лесу или в парке бегать то можно по лестнечной клетке в подъезде с 1 на 9 этаж и обратно несколько ходок. А на выносливость общую лучше бега только БЕГ и чем больше тем лучше только меру знать надо. И еще из под палки бегать легче чем самостоятельно себя заставлять особенно на большие дистанции.
Время бега и дисстанцию лучше выбирать по самочувствию ну и от той цели которую себе сам ставиш (иногда придется себя заставлять пробежать намеченную дистанцию иначе смысл теряется) нежелательно бегать с просоня пока организм не вошел активное состояние (накапливаются микротравмы - я так себе оба мениска кончил) спасает элементарная разминка.
Например:
6 дней 3-5 км
1 день 7-10 км по самочувствию
1 раз в месяц максимальный кросс с от сюда и до ночи

Чуть не забыл :smile: "некоторые советуют чтобы войти в ритм смотреть под ноги или на горизонт" не советую смотри по сторонам любуйся ланшавтом или выискивай мнимого противника развивай наблюдательность главное не циклись переключай на чтонибудь внимание. Дыши животом особенно если с рюкзаком бежиш (чтобы не забивать межреберные мышцы да и колоть в боку меньше будет, это кстати от нехватки кислорода колоть начинает).

В основном вроде все :smile: "Успехов в боевой и политической обстановке"

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Станислав

Хотел спросить, насколько полезен бег с утяжелителями на ногах? Эти штукенции весом где-то 2.5 кг обматываются вокруг голени и с ними бежишь.
Я только сейчас начал использовать их во время пробежки, раньше только на тренировках по рб, для улучшения работы ногами.

Поделиться

Ссылка на пост

Совершенно согласен с теми, кто советует чередовать скоростной бег с бегом на выносливость.
С утяжелителями наверно не стоит мудрить, купи берцы и бегай в них.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

А я в себе таланты к бегу открыл только этим летом!Короче 3 года назад перед тренировками бегал 4.4 км 5 раз в неделю....потом это дело все закинул и стал ходить в качалку...дыхалка казалось вообще стала убитой ,както бежал 3 км так чуть не помер......друган у меня есть так он каждый день по 20 км шпарил,я все с него поражался ....а когда он рассказывал что бегал 40 км раз в неделю бегает то я вообще думал что гонит....короче както раз решил сделать подвиг и пробежать с ним до такого состояния пока не здохну(думал что км 5 -6 ...не более)В общем побежал...вначале казалось что он бежит мега быстро и здохну я вообще через 2 км...но как только выбежали с асвальта на пересеченную местность все очень резко поменялось!Оказалось что на пересеченной местности устаешь намного меньше,а когда я привык к темпу бега то дыхалка адаптировалась и темп дыхания стал такой как будто я просто иду(бежали при этом в довольно высоком темпе!).....В общем пробежал км 8 и ноги зверски устали.....когда снял крассовки которые были без вентиляции то появилось такое ощущение что с ног сняли кг 20!В общем пробежал я эту дистанцию очень легко для первого раза!(правда потом дня 3 ноги отваливались от боли)Короче в конце дистанции я для себя сделал вывод ,дыхалка у меня очень даже ничего,а вот ноги устали зверски!В общем после того как пробежал в тот раз ,меня стало переть на длинные дистанции бегать....один раз както решил доказать себе что я не хуже других и пробежал 40 км!(перед этим не бегал 2 месяца) и короч без напряга пробежал!Короч в беге по ходу самое главное это выбор тэмпа.....если правильно выберешь темп то твой организм может творить чудеса!....................

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Grobovshik

Дядька пишет:

Я помню, что у нас утром 5 км, до обеда 5 и после обеда 10. А сколько бегали у вас?

Хм... мы 13-лентими(!) пацанами в спортивном лагере бегали 5км утром, 5км после обеда и так через день. Что-то как-то странно :blink: Это вообще для начинающих много или мало?

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Anyutina

Столько бегунов, да еще каких, а на олимпиадах выигрываем редко... Обидно... Может, талантливые вы наши, выдвините свои кандидатуры на последующие олимпиады?! Чем вы хуже других?! :wink:

Я тоже знаю способ накачать бег... :biggrin: Вспомнился сразу фильм один... Привяжите к поясу кусок свежего мяса и в догонку выпустите собаку помощнее, поголоднее и позлее... :biggrin: Если задница дорога (ну это в том случае, если кусок мяса сзади болтается), то бегуном станете первоклассным... :biggrin:

А еще... врачи говорят, что бег вреден (от него что-то с позвоночником происходит - научную терминологию забыла напрочь), лучше всего быстрая ходьба (эффективнее, и менее опасно)... Хотя врачей послушаешь, так вообще жить вредно.

Поделиться

Ссылка на пост

Не помню кто сказал, но оригинально: "Каждая секунда жизни нас смертельно ранит, а послндняя - убивает".

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

Grobovshik пишет:

Хм... мы 13-лентими(!) пацанами в спортивном лагере бегали 5км утром, 5км после обеда и так через день. Что-то как-то странно :blink: Это вообще для начинающих много или мало?

Эт нормально....на гребной базе байдарышников так гоняют...

Anyutina пишет:

Столько бегунов, да еще каких, а на олимпиадах выигрываем редко... Обидно... Может, талантливые вы наши, выдвините свои кандидатуры на последующие олимпиады?! Чем вы хуже других?! :wink:

Физкультура лечит,спорт калечит!На олимпиадах 42 км пробегают где то за 2.5 часа!Я туже дистанцию часа за 4!Разница чувствуеться?
А еще олимпийцы тренируються регулярно :D
Не то .что я раздолбай раз в месяц пробегусь и радуюсь :D

Anyutina пишет:

А еще... врачи говорят, что бег вреден (от него что-то с позвоночником происходит - научную терминологию забыла напрочь), лучше всего быстрая ходьба (эффективнее, и менее опасно)... Хотя врачей послушаешь, так вообще жить вредно.

Если неправильно будешь бегать то диски в позвоночнике стачиваються...

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Anyutina

komers пишет:

Физкультура лечит,спорт калечит!На олимпиадах 42 км пробегают где то за 2.5 часа!Я туже дистанцию часа за 4!Разница чувствуеться?

Для спецназа хиловат будешь... :tongue: :biggrin:

komers пишет:

А еще олимпийцы тренируються регулярно :D Не то .что я раздолбай раз в месяц пробегусь и радуюсь :D

А правильно - это раз в месяц?! :biggrin: Сорри...

Да я в курсе, что есть целая методика оздоровительного бега...

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

Anyutina пишет:

Для спецназа хиловат будешь... :tongue: :biggrin:

Ну так я и не ставлю перед собой задачу пробежать как можно быстрее ,зачем перенапрягаться когда бегаешь чисто для поддержания формы?

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Anyutina

komers пишет:

Ну так я и не ставлю перед собой задачу пробежать как можно быстрее ,зачем перенапрягаться когда бегаешь чисто для поддержания формы?

Стоп... дальше можешь не продолжать... Я помню, что форма у тебя ого-го-го... в том смысле, что физически ты развит как надо... И про качалку тоже помню...

Поделиться

Ссылка на пост

komers пишет:

Эт нормально....на гребной базе байдарышников так гоняют...
А еще олимпийцы тренируються регулярно :D
Не то .что я раздолбай раз в месяц пробегусь и радуюсь :D

НЕ слышал,чтобы при беге диски стачиваются,при беге почти все группы мышц работают

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

GRUF пишет:

НЕ слышал,чтобы при беге диски стачиваются,при беге почти все группы мышц работают

Все то все,но если будешь перетренировываться и не соблюдать "правильную походку"(правда даже не представляю ,что она из себя правильная представляет....бегаю как удобно) то через годик реально иметь сточенные диски.
У меня друган тренировался(и тренируеться) с утра до вечера(считай только ест и спит....смысел жизни в тренировках) ну в общем через год тренировок в таком темпе проходя обследование в спорт диспансере обнаружил ,что позвоночники сточены...

З.ы. Его тренировочный процесс включал в себя ежедневный бег по 20км и раз в неделю 40, + км по 30 катания на парной академичке(она то точно вызвать стачивания дисков не может,ибо техника у него правильная,а парная гребля наоборот полезна для позвоночника) ,ну и в спорт зале там комплекс упражнений(из которых стачивание дисков могет вызвать тока приседания со штангой).....

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Anyutina

GRUF пишет:

Если честно, то просвятить граммотно с научной точки зрения не могу. Но когда возникло желание купить беговую дорожку, то специалисты (я бы сказала специалисты-друзья) отсоветовали, т.к. занятия на беговой дорожке приводят к проблемам с позвоночником. Эти же друзья посоветовали вместо бега заниматься быстрой ходьбой, что является полезнее бега.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

Anyutina пишет:

Если честно, то просвятить граммотно с научной точки зрения не могу. Но когда возникло желание купить беговую дорожку, то специалисты (я бы сказала специалисты-друзья) отсоветовали, т.к. занятия на беговой дорожке приводят к проблемам с позвоночником. Эти же друзья посоветовали вместо бега заниматься быстрой ходьбой, что является полезнее бега.
Видишь ли....есть огромная раздница между бегом на беговой дорожке,и бегом по улице....
На самом деле не сказал бы что быстрая ходьба полезнее.....быстрая ходьба не развивает дыхалку выносливость так как это делает бег!И сердце от быстрой ходьбы не так тренируеться.....поэтому палка о двух концах.......просто все должно быть в меру!

А вообще я считаю что бег -это то для чего создан человеческий организм!

Поделиться

Ссылка на пост

komers пишет:

Видишь ли....есть огромная раздница между бегом на беговой дорожке,и бегом по улице....
На самом деле не сказал бы что быстрая ходьба полезнее.....быстрая ходьба не развивает дыхалку выносливость так как это делает бег!И сердце от быстрой ходьбы не так тренируеться.....поэтому палка о двух концах.......просто все должно быть в меру!

А вообще я считаю что бег -это то для чего создан человеческий организм!

"Он был рожден, чтобы бежать..." :D (Чиж и Со)

Действительно при беге страдает позвоночник. При приземлении после прыжка идет компрессионное сдавливание позвоночника, чем жестче приземление, тем сильнее, а бег это по-сути множество прыжков. Поэтому профессиональные спортсмены очень тщательно подходят к выбору обуви

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

saber пишет:

"Он был рожден, чтобы бежать..." :D (Чиж и Со)

Действительно при беге страдает позвоночник. При приземлении после прыжка идет компрессионное сдавливание позвоночника, чем жестче приземление, тем сильнее, а бег это по-сути множество прыжков. Поэтому профессиональные спортсмены очень тщательно подходят к выбору обуви

А вот обувь да.....должна быть хорошей(правда не всегда так получаеться)
А по поводу позвоночника....так он будет страдать если ты не подтянутый и мышцы у тебя слабые.....Когда мышцы в поряде то нагрузка на суставы,позвоночник и внутренние органы значительно меньше!
И вот еще одно дополнение ,по идее нельзя бегать по асвальту!Нужно бегать либо по земле ....либо по специальному покрытию...

Поделиться

Ссылка на пост
Guest steelphoenix86

Мужики, мое почтение всем вам. Я здесь впервые. Материалы сайта добротные, есть о чем мозгами пораскинуть. Я курсант Военно-космической академии, служба не самая грязная. Всегда мечтал о том, чтобы испытать себя на прочность, поработать на пределе. Но черт дернул меня за ногу, и я очутился на совершенно другом направлении. О чем я иногда, сожалею. Но не об этом речь.
Заведение мое конечно не олимпийский питомник (я про переменный л/с). Но здоровый бег 5-8км (30-40мин) по утрам был весьма кстати. Я полюбил его, причем не с первого и не со второго раза. Насилие над собой мероприятие, которое себе доверять не следут. Мой рекорд 30км за 2 часа. Конечно это не олимпийский рекорд, но все же. Тем кто хочет научиться бегать, могу дать только один совет - прислушивайтесь к своим ощущениям (проблемы с дыханием не в счет, 2 дыхание открывается отчаявшемуся). Замечайте как ведут себя суставы при приземлении, изменяйте стиль бега до тех пор пока не появится полное расслабление в фазе полета, и упругость (а не жесткость) при приземлении. При этом бег должен быть почти бесшумным, никакого топота. Необходимо сделать так, чтобы тело падало при беге вперед на ноги, и тогда вас понесет самих. И купите действительно хорошую обувь, тогда ощущения от бега остануться только самые приятные. А после бега, особенно на сверхдлинные дистанции, разбирайте причины неудач, что по-вашему стоит изменить для комфортного бега.
Ладно, я заболтался сильно. Желаю удачи всем желающим научиться бегать. И не надо бояться бега, даже зная, что в момент приземления ваш позвоночник испытывает 5-кратную нагрузку. :-D

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

Вопрос такой,как народ бегает в минусовую температуру при очень высокой влажности воздуха .....
Тут бегал на соревнованиях 1.5 км так чуть легкие не выплюнул,чисто бежал через боль,на финише чуть не проблевался,а во рту был привкус крови из легких........какими способами пользуются вояки для устранения таких ужасных ощущений ?Бегают ведь и больше и порой с большими нагрузками..... наврятли ведь через такое каждый раз проходят....

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

мастер РЛС пишет:

Здоровым спорт не нужен,а больным противопоказан. :rolleyes:

Причем тут здоровым или больным?? :huh:

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Володя

Дорогие форумчане! У меня к вам такой вопрос. Как боец спецназа преодолевает отдышку от курива?
Я регулярно бегаю и результаты всё лучше и лучше. Но в связи с личными абстоятельствами начал опять курить (до этого 2 года ни единой затяжки) и стала появляться отдышка тогда, когда я раньше только начинал разогреваться. Поделитесь пожалуйста личным опытом, т.к. большинство бойцов спецназа курят.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

Володя пишет:

Дорогие форумчане! У меня к вам такой вопрос. Как боец спецназа преодолевает отдышку от курива?
Я регулярно бегаю и результаты всё лучше и лучше. Но в связи с личными абстоятельствами начал опять курить (до этого 2 года ни единой затяжки) и стала появляться отдышка тогда, когда я раньше только начинал разогреваться. Поделитесь пожалуйста личным опытом, т.к. большинство бойцов спецназа курят.
Незнаю как с этим борятся спецназовцы,но некоторые круящие спортсмены,зачастую бегают кросики с сигаретой... Дело в том, что отдышка у курящих возникает из-за нехватки никотина.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Anyutina

komers пишет:
Незнаю как с этим борятся спецназовцы,но некоторые круящие спортсмены,зачастую бегают кросики с сигаретой...

А чашечку кофе они на бегу не выпивают?! :biggrin:
И откуда такие данные про спортсменов?! Или это ваш личный метод?!

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.