Jump to content
кмурка

В МВД создают мобильные подразделения разминирования

Recommended Posts

Трагедия, произошедшая с "Невским экспрессом", заставила руководство правоохранительных органов и спецслужб вновь обратить внимание на техническую оснащенность своих инженерно-саперных подразделений.

Нельзя сказать,что там все плохо, однако только счастливая случайность, вернее, - небрежность террористов не привела к еще большим жертвам от нового взрыва. Почему-то второе взрывное устройство своевременно обнаружено не было, хотя этот участок железнодорожного полотна саперы уже обследовали.

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев уже заявил на Всероссийском совещании-семинаре с руководителями отрядов милиции специального и особого назначения, что намечено серьезное техническое переоснащение всех, в том числе специальных и инженерно-саперных подразделений. Разработана уже концепция такого переоснащения. Тем более что новейшие разработки у милиции имеются. Это и передвижные и переносные газоанализаторы, способные обнаружить взрывчатку по наличию в воздухе молекул тротила или, скажем, гексогена. Есть и системы, подавляющие электронные и радиовзрыватели, например, - "Парус". Их как раз и создавали для защиты поездов от радиоуправляемых мин. Свое боевое крещение они получили в Чечне, заглушив десятки дистанционных взрывателей и сохранив сотни солдатских жизней.

Подобное устройство, по сути, - своеобразный зонтик от любых радиосигналов. Кстати, криминальные умельцы очень любят использовать в самодельных взрывных устройствах китайскую электронику. Раскурочивают, например, куклу "Барби" или детский автомобиль - главное, чтобы во внутренностях имелось дистанционное управление. Приемник помещают в бомбу, а пульт с передатчиком кладут в карман. Однако "Парус" не пропустит импульс хоть спутникового телефона, хоть китайской игрушки и предотвратит взрыв.

Возможно, вскоре станет правилом устанавливать такие "паруса" на всех поездах, причем не только дальнего следствия, но и на пригородных электричках. Вещь, конечно, не дешевая и требующая обслуживания специалиста. Но безопасность пассажиров дороже. Правда, будет одно неудобство - такая антиминная конструкция заглушит не только взрыватели, но и мобильные телефоны.

В МВД корреспонденту "Российской газеты" рассказали, что, возможно, изменится структура самих инженерно-саперных подразделений. Речь идет о большей централизации и мобильности милицейских саперов. Это позволит не только держать таких специалистов в постоянной готовности, но и сосредоточить в одном месте технику и средства.

Один из наиболее удачных примеров такой реорганизации - инженерно-саперный отдел ГУВД Москвы. Раньше в столице были отделения экспертно-криминалистического отдела, в который входили и саперы. Скажем, на метрополитене они осматривали забытые вещи, подозрительные предметы, если надо - разминировали их. Но это не спасло от многих терактов и криминальных "разборок" с применением взрывчатки.

Затем всех саперов свели в один отдел, определили единые задачи, организовали круглосуточное дежурство. График дежурства - сутки через трое. Созданы две группы - 1-я наблюдает за метро, 2-я - за другими объектами города. Причем обе группы полностью взаимозаменяемы. Чтобы не было путаницы и бестолковщины, выезд саперов координирует только оперативный дежурный дежурной части столичного ГУВД. То есть служба "02".

Всю информацию саперы делят на три категории.

"Угроза взрыва" - проверка сообщения о якобы заложенном взрывном устройстве. Это - больше половины всех вызовов.

"Бесхоз" - обследование брошенных, потерянных, забытых вещей и предметов на наличие взрывчатых веществ и взрывных устройств.

"Особый случай" - обследование обнаруженных боеприпасов, различных взрывных устройств, имитаций и муляжей, подозрительных предметов, оставленного автотранспорта, мест взрывов. На эту категорию приходится треть выездов дежурных групп. Всего же специалистам по разминированию приходится подниматься по тревоге 1-2 раза в сутки, то есть - 500 - 650 выездов в год.

Понятно, что милицейские саперы работают не в одиночку. Обязательно взаимодействуют с кинологами, взрывотехниками Института криминалистики ФСБ, группой разминирования военной комендатуры и МЧС.

Всего же ежегодно саперы только милицейских спецподразделений обезвреживают в России свыше двух тысяч взрывных устройств.

Все сотрудники московского инженерно-саперного отдела не менее одного раза в два года проходят подтверждение квалификации в Центре профессиональной подготовки УВД по Брянской области.

Что любопытно, на должности, связанные с непосредственной работой с взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, назначаются только мужчины. Женщины здесь служат лишь на должностях дежурных, но и они имеют такой же уровень подготовки и знаний, что и мужчины-саперы.


Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:


Трагедия, произошедшая с "Невским экспрессом", заставила руководство правоохранительных органов и спецслужб вновь обратить внимание на техническую оснащенность своих инженерно-саперных подразделений.
....
Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев уже заявил на Всероссийском совещании-семинаре с руководителями отрядов милиции специального и особого назначения, что намечено серьезное техническое переоснащение всех, в том числе специальных и инженерно-саперных подразделений. Разработана уже концепция такого переоснащения. Тем более что новейшие разработки у милиции имеются. Это и передвижные и переносные газоанализаторы, способные обнаружить взрывчатку по наличию в воздухе молекул тротила или, скажем, гексогена. Есть и системы, подавляющие электронные и радиовзрыватели, например, - "Парус". Их как раз и создавали для защиты поездов от радиоуправляемых мин. Свое боевое крещение они получили в Чечне, заглушив десятки дистанционных взрывателей и сохранив сотни солдатских жизней.
.....
В МВД корреспонденту "Российской газеты" рассказали, что, возможно, изменится структура самих инженерно-саперных подразделений. Речь идет о большей централизации и мобильности милицейских саперов. Это позволит не только держать таких специалистов в постоянной готовности, но и сосредоточить в одном месте технику и средства.

Один из наиболее удачных примеров такой реорганизации - инженерно-саперный отдел ГУВД Москвы. Раньше в столице были отделения экспертно-криминалистического отдела, в который входили и саперы. Скажем, на метрополитене они осматривали забытые вещи, подозрительные предметы, если надо - разминировали их. Но это не спасло от многих терактов и криминальных "разборок" с применением взрывчатки.
.......
Все сотрудники московского инженерно-саперного отдела не менее одного раза в два года проходят подтверждение квалификации в Центре профессиональной подготовки УВД по Брянской области.
......


Очередной бред Министра. Инженерно-технические подразделения милиции итак "сосредоточены" в одном месте ОМОН. И только ИТО и ИТГ ОМОН СОГЛАСНО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОВД занимаются обезвреживанием ШТАТНЫХ ВОПов, а это скажем так "менее" опасная работа, чем работа с СВУ. Куда же их еще централизировать? Собрать всех на ул. Житную или ул. Б.Никитскую?
Следующая мысль - создание газоанализаторов. Они есть, только было бы не плохо изучить Министру их ТТХ, т.е. при каких условиях они работают и что фирмы втюхивают МВД. ИСО ГУВД г. Москвы создавался при участии Лужкова, хотя если не прав пусть меня поправят. Работу же с СВУ в Москве проводят специалисты ФСБ. Насчет УЦ при УВД по Брянской области. И пусть Министерство внутренних дел России разберется, а нужны ли ему специалисты-взрывотехники, которых готовили в данном учебном заведении. Ведь оно (МВД) по-наплодило ЦПП, а про выдачу лицензии на цикл подготовки взрывотехников забыло, да и о прочих "заморочках" которые мешают жить спокойно центральному аппарату МВД (такие как: обеспечение цикла новыми ИБП, ВВ и CВ, а также средствами разрушения ВОП в достаточном количестве) не мешало бы подумать Министру. А то все "изобретаем" колесо.

Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

странно, когда нашли фугас, то наш ИСО работал, а фэйсов вызвали лишь после того, когда нужно было увозить.


Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
Guest сапер СпН

согласен с Дервишем..весной,после схода льда детишки нашли в водле под мостом 122 мм снаряд..местная администрация вызвала всех кого только можно..в итоге присутствовали ИТО ОМОН и наша группа разминииования..после осмотра общий вердикт:артбоеприпас промышленного производства,стоящий на вооружении в ВС,поэтому работаем мы..ОМОН помогал,принимая из воды снаряд,а мы ныряли за ним..результат естественно записали нам..


Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:


ОБЯЗАТЕЛЬНО! СВУ находятся исключительно в компетенции специалистов ФСБ.

Незнаю, когда в г. Ленинск- Кузнецком был захват заложников в марте этого года и наместе обнаружили СВУ то там не то ,что ФСБшных саперов, а даже ИТО ОМОНа небыло мы их всех встретили на трассе когда домой уже ехали. Весь вопрос решил оперуполномоченный (взрывотехник) ОМСН ст.л-т милиции.

Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Поясняю. Не во всех областях есть РОТО ФСБ и ВСЕМИ ВОПами занимются взрывотехники ИТО ОМОН

я рассказывал за москву

Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:


Весь вопрос решил оперуполномоченный (взрывотехник) ОМСН ст.л-т милиции.


Молодец, честь и хвала ему! А если бы он не справился, кого бы виноватым НАЗНАЧИЛИ? Могу Вас уверить ВСЕ сказали бы, что ему НИ КТО не давал приказа на обезвреживание СВУ и он САМ, ДУРАК, полез туда. Дело в том, что я ранее уже писал, что только ИТО ОМОН ВМЕНЕНО проводить обезвреживание ВОП (сотрудники МВД поищите эти приказы в секретариатах Ваших подразделеницй). И всё. Больше ни кому. Я не пытаюсь поднять взрывотехников ОМОН над прочими (в работе взрывотехника нельзя делить на МОЁ и НЕ МОЁ), просто в системе МВД и у прокурора решает все приказ и должностная инструкция. И только взрывотехник своей жизнью отвечает за решения вышестоящих начальников.
К статати, СВУ никого не учат обезвреживать. Ни милицию, ни армию, ни ФСБ. Везде дают понятия о возможном конструктивном устройстве СВУ и учат возможным действиям с ними. А дальше все зависит только от человека, будет он расти над сабой или останится на начальном уровне.
А СВУ на то и СВУ, что очень трудно сказать, что там внутри у него и где кнопка (а может их 2 или 3) с надписью "ВЫКЛ.. ТЕПЕРЬ Я БЕЗОПАСНО!". А тема нашей беседы "О концентрации сил" в области обезвреживания взрывоопасных предметов в СИСТЕМЕ МВД.

Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

  • Тему читают:   0 пользователей

    Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.

×