Jump to content
гюрза-2

Документация снайпера

Recommended Posts

Браты,давайте здесь копить будем наработки по докуменации снайперов, у кого что есть, также интересны высказывания и предложения...
потом может сообща чего основательное и соорудим, да покруче чем FM 23-10 ))))))

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

наработки по докуменации снайперов, у кого что есть

"Дата. Рапорт. Мной, м-ром NN, при проведении MM в такое-то время, по целеуказанию XX по радиосвязи, произведен 1 (один) выстрел из винтовки №... " (далее по тексту два килограмма макулатуры отписок) :)

Что ли так?

Док

Поделиться

Ссылка на пост

Док, форма и таких рапортов тоже интересна.
но изначально, я имел в виду всяческие письменные приблуды
вроде адаптированного куска приложения из вражеского ФМ23-10

и отечественных поделок

post-15468-1264685316,8638.jpg

post-15468-1264685591,5299.jpg

post-15468-1264685655,4561.jpg

post-15468-1264699498,4471.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Бл...! Только что принесли "Методические рекомендации о снайперском обеспечении ОМОН и ОМСН" издания ЦРД М., 2009 г. ЦЕЛЫХ! шесть страниц грифованного (дсп) бреда, при том частично содранного у Потапова!blink.gif Мать моя, женщина! Да чтоже у них там творится! Даже нормальные документы не в состоянии сделать!!!angry.gif
Из обязанностей снайпера в СО: "...ведет прямые переговоры (huh.gif) с руководителем спецоперации (!), непосредственным командиром, а также между снайперами с помощью специальных переговорных таблиц и невербальной символики (жестов)..." (!!!) laugh.gif ЦРД жжет!

Поделиться

Ссылка на пост

Там же: "...Неотъемлемой частью снайперской винтовки является оптический прицел... (О как!)...Он незаменим для удобного, быстрого и точного прицеливания. Только он (!!!) позволяет снайперу достать цель (!!!-так в оригинале, без кавычек) на отдаленных (!) дистанциях. Благодаря светосиле и увеличению изображения оптическим прицелом возможно вести огонь по целям не только значительно удаленным, но и мелким, малозаметным и замаскированным..." Чудо-техника! Хошь - из винтовки доставай цель, хошь - из прицела по ней веди огонь.

Я сейчас лопну тут от смеха, что ни абзац - так какой-нибудь перл! Это пособие по снайперскому ликбезу для тыловиков, наверное. Чтоб винтовки без прицелов в подразделения не присылали большеbiggrin.gif

Поделиться

Ссылка на пост

Там же: "...Неотъемлемой частью снайперской винтовки является оптический прицел... (О как!)...Он незаменим для удобного, быстрого и точного прицеливания. Только он (!!!) позволяет снайперу достать цель (!!!-так в оригинале, без кавычек) на отдаленных (!) дистанциях. Благодаря светосиле и увеличению изображения оптическим прицелом возможно вести огонь по целям не только значительно удаленным, но и мелким, малозаметным и замаскированным..." Чудо-техника! Хошь - из винтовки доставай цель, хошь - из прицела по ней веди огонь.

Я сейчас лопну тут от смеха, что ни абзац - так какой-нибудь перл! Это пособие по снайперскому ликбезу для тыловиков, наверное. Чтоб винтовки без прицелов в подразделения не присылали большеbiggrin.gif

эээ,-не судите строго, то ,шо буду выкладывать ... это так разные наработки, надерганные невесть когда и откуда

Поделиться

Ссылка на пост

вот еще мил-дот мастер вывешу,
он правда под один боеприпас, ну да кому треба, тот распечатку с балкалькулятора вставит под свой девайс,

еще рекомендовал бы мутить все на пластике, и с обратной стороны приделать линейку -визир для определения угла места цели...

post-15468-1264702262,3876.gif

Поделиться

Ссылка на пост

эээ,-не судите строго, то ,шо буду выкладывать ... это так разные наработки, надерганные невесть когда и откуда

конкретно про Mil-dot-Master взято, скорей всего, отсюда. Там же статья про снайперский блокнот. Да и вообще куча материалов по снайпингу. Стоит ли это все повторно на форуме выкладывать?

Поделиться

Ссылка на пост

Что касается карточки огня, я пользуюсь самодельным планшетом из куска белого полистирола 25Х15 см (сувенир с Аргунского завода медтехники  :rolleyes:), расчерченного бороздками на полуокружности и сектора (центр полусферы - ОП, полуокружности через равные промежутки отражают дальность, градуировать можно в зависимости от обстановки - в десятках, сотнях метров; сектора прочерчены через 5 градусов - удобно назначать ориентиры относительно ОП и друг друга. Главная фишка - на полистероле можно писать простым карандашом, и чертеж не будет размываться в плохих метео, затирается все усиленным трением со смачиванием, и не мнется - можно и запазуху сунуть, и в бэкпэк. фото с мобильника, поэтому качество - фи.. 

post-16771-1264706929,2351.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

конкретно про Mil-dot-Master взято, скорей всего, отсюда. Там же статья про снайперский блокнот. Да и вообще куча материалов по снайпингу. Стоит ли это все повторно на форуме выкладывать?

нет ,не отсюда ...судя по различиям .идея одна.

если подходить с таким подходом, то раздел снайперу не нужен вообще- есть ганза, есть блокнот, да и снайпера в городах друг друга знают и общаются... B)

мне б по молодости эти материалы очень бы пришлись, вот может кому и теперь сгодится...
и опять же если все есть- выразить мнение свое можно,что изменить ,что выкинуть, вот

Поделиться

Ссылка на пост

Что касается карточки огня, я пользуюсь самодельным планшетом из куска белого полистирола 25Х15 см (сувенир с Аргунского завода медтехники  :rolleyes:), расчерченного бороздками на полуокружности и сектора (центр полусферы - ОП, полуокружности через равные промежутки отражают дальность, градуировать можно в зависимости от обстановки - в десятках, сотнях метров; сектора прочерчены через 5 градусов - удобно назначать ориентиры относительно ОП и друг друга. Главная фишка - на полистероле можно писать простым карандашом, и чертеж не будет размываться в плохих метео, затирается все усиленным трением со смачиванием, и не мнется - можно и запазуху сунуть, и в бэкпэк. фото с мобильника, поэтому качество - фи.. 

а на планшетке что-то вроде?

секторов вот только нет...

post-15468-1264708172,0944.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Да, только без надписей, и дополнительно радиусы проведены через 5 градусов

Поделиться

Ссылка на пост

вот еще мил-дот мастер вывешу,
он правда под один боеприпас, ну да кому треба, тот распечатку с балкалькулятора вставит под свой девайс,

еще рекомендовал бы мутить все на пластике, и с обратной стороны приделать линейку -визир для определения угла места цели...

Да, это Игоря Сеньора. Я распечатал в цвете и заламинировал, после чего склеил. Получилась упругая пластинка где-то 9х12 см. На оборотной стороне удобна табличка ветрового сноса и поправок на температуру.

Док

Поделиться

Ссылка на пост

Приятно читать и видеть плоды творчества, влюбленных в свое дело людей :D

Поделиться

Ссылка на пост

колиматор "Компакт" со съемной увеличивающей насадкой 2,5Х. Две марки - "угольник" и "точка".

Поделиться

Ссылка на пост
Guest yanki

карточка дальностей бывает и немного расширенной форме ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.