Guest lis041 Пожаловаться Март 18, 2008 кмурка пишет:Комплект легководолазного снаряжения СВУ 3 предназначен для обеспечения жизнедеятельности водолаза на глубине до 60 м – специально разработанный гидрокомбинезон «мокрого» типа ГКН 7, полнолицевая маска ВМ-6, воздушно-дыхательный аппарат АВМ-12-К, ласты ЛВ-3. Комплект снаряжения принят на снабжение ВМФ и успешно эксплуатируется на всех флотах РоссииМаленький комент после года эксплуатации:1. ГКН-7 (5)- сильные стертости в районе паха, слабые обтюраторы (разошлись по швам на всех комбезах)2. АВМ-12К- несомненным плюсом является адаптация под мировые стандарты всех редукторных соеденений . Минусы- слабые шланги (раздувает ближе к редуктору), слабый легочник (кнопка часто западает или просто вываливается, непрочный сам корпус легочника). Аппарат "летний", в зимних условиях к длительной эксплуатации не пригоден, все перемерзает.3. Маска ВМ-6 (по отзывам испытывающих) постоянно протекает независимо от формы фэйса. Только при сильном прижатии более менее удается "заделать течь", что соответственно ведет к обжиму лица.4. Над ластами особо не "кумекали" (что и правильно в принципе), взяли за образцы старые ласты СпН. Слабое место- металлические крепления ремешков (у особо "сильных" телом а не... разгибаются ).У кого есть что добавить? Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
Горец-02 0 Пожаловаться Март 19, 2008 lis041 пишет:Маленький комент после года эксплуатации:1. ГКН-7 (5)- сильные стертости в районе паха, слабые обтюраторы (разошлись по швам на всех комбезах)2. АВМ-12К- несомненным плюсом является адаптация под мировые стандарты всех редукторных соеденений . Минусы- слабые шланги (раздувает ближе к редуктору), слабый легочник (кнопка часто западает или просто вываливается, непрочный сам корпус легочника). Аппарат "летний", в зимних условиях к длительной эксплуатации не пригоден, все перемерзает.3. Маска ВМ-6 (по отзывам испытывающих) постоянно протекает независимо от формы фэйса. Только при сильном прижатии более менее удается "заделать течь", что соответственно ведет к обжиму лица.4. Над ластами особо не "кумекали" (что и правильно в принципе), взяли за образцы старые ласты СпН. Слабое место- металлические крепления ремешков (у особо "сильных" телом а не... разгибаются ).У кого есть что добавить? Костюм из сухого иногда превращается в мокрый, при отсутствии в мастерских нужных средств для ремонта ТТЭ ГКН сводится на нет Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
Водяной 1 Пожаловаться Март 19, 2008 Нашел фотку Драгера LAR-6Хороший аппарат, те же 4 часа под водой, простой и надежный как написал lis041... Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
paradive2000 0 Пожаловаться Март 22, 2008 LAR V Mk2 -тот будет получше, у него и манометр выведен на шланге(не нужно голову как конь нагибат чтоб увидеть)ко всему етому у него редуктор другой-дыхание как на воздухе,вообще нет сопрптивления,но FROGS будет подесевле и попроще в использованнии,но с непривычки будет трудное дыханиепро SIVA S-10 много не сказу,пробовал,но в бассейне,не то место чтоб чего сказат о нем Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
Guest lis041 Пожаловаться Март 24, 2008 Roman2000 пишет:LAR V Mk2 -тот будет получше, у него и манометр выведен на шланге(не нужно голову как конь нагибат чтоб увидеть)ко всему етому у него редуктор другой-дыхание как на воздухе,вообще нет сопрптивления,но FROGS будет подесевле и попроще в использованнии,но с непривычки будет трудное дыханиепро SIVA S-10 много не сказу,пробовал,но в бассейне,не то место чтоб чего сказат о немОдним из условий предпологаемых закупок было- аппараты должны быть с немагнитными компонующими. "Гражданский"(магнитный) образец стоил в то время 3-4 тыши американских рублей, "военный" соответственно 9-12. "Гражданский" лар можно было приобрести в открытой продаже, "военный" соответственно с гемором. Это я к тому, что про фрогсы и окси вааще тогда только задумывались (как некая замена, если с драгерами не получится). Это по крайней мере, что мне известно. Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
paradive2000 0 Пожаловаться Март 30, 2008 не знаю про цивильные аппараты(если тока не про дельфин вы) то мы брали для учебы магнитные, в котором только баллон и был магнитным,и таких аппаратов вы точно не найдете в продаже, могу уточнить их марку и модель(или чего там еще на них написано)неделя22-23 попробую СИВА с24 и с24 "комби", грят-ничего совсем под водой Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
Ньюф 1 Пожаловаться Апрель 5, 2008 Самое главное - не упрощать! Все работы со снаряжением регенеративным, по замкнутому и полузамкнутому циклу, включая модные нынче ребризеры требуют одного - помнить и как дышать и ЧЕМ ТЫ ДЫШИШЬ! Кровью написано! Раньше например, ОСОВИАХИМО-ДОСАФОВСКих школах ( в те времена регенаративное снаряжение было чуть ли не основным), людей даже знакомили с кислородным голоданием на практике. Это выглядело так: наполняли дыхательный мешок кислородом из балона (аппараты серии ИДА), затем балон закрывали. Человек брал в рот загубник и начинал дышать из мешка через хим.поглотитель. На нос накладывали зажим. Человек сидел за столом и писал строчка за строчкой - самочувствие хорошее, самочу...,через некоторое время строчка начинала ползти по диагонали, затем внезапно потеря сознания. Его быстро выключали из аппарата, приводили в сознание. Главное - он всегда очень удивлялся происходящему и ничего не помнил об "отключке". Вывод все для себя делали один и правильный - " пацаны! БЛЯ сказать неуспеете!. Поэтому осторожность, занаия, осторожность, опыт!!! Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
paradive2000 0 Пожаловаться Апрель 5, 2008 "Самое главное - не упрощать! "--------------------------------------------------------немного не соглашусь-чем проще тем надежнее, а вот опыт и умение получаем только при работе и отработке и симулировании всех возможных ситуаций(хотя хера там все смоделируешь)одно ясно-нужно работать. предела совершенству нетП.С. на ИДА только в бассеине ходил, сравнивая с тем же старым добрым французским ДЦ55-ИДА дико сложныйхотя опять же упираюсь в "нужно работать" Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
Guest lis041 Пожаловаться Апрель 6, 2008 Ньюф пишет:Самое главное - не упрощать! Все работы со снаряжением регенеративным, по замкнутому и полузамкнутому циклу, включая модные нынче ребризеры требуют одного - помнить и как дышать и ЧЕМ ТЫ ДЫШИШЬ! Кровью написано! Раньше например, ОСОВИАХИМО-ДОСАФОВСКих школах ( в те времена регенаративное снаряжение было чуть ли не основным), людей даже знакомили с кислородным голоданием на практике. Это выглядело так: наполняли дыхательный мешок кислородом из балона (аппараты серии ИДА), затем балон закрывали. Человек брал в рот загубник и начинал дышать из мешка через хим.поглотитель. На нос накладывали зажим. Человек сидел за столом и писал строчка за строчкой - самочувствие хорошее, самочу...,через некоторое время строчка начинала ползти по диагонали, затем внезапно потеря сознания. Его быстро выключали из аппарата, приводили в сознание. Главное - он всегда очень удивлялся происходящему и ничего не помнил об "отключке". Вывод все для себя делали один и правильный - " пацаны! БЛЯ сказать неуспеете!. Поэтому осторожность, занаия, осторожность, опыт!!!Я че то не совсем понял к чему этот призывающий пост. Что имелось в виду под упрощением? И вызывает технический интерес вышеупомянутые опыты над людьми, по всей видимости, секретно проводимые в подвалах ОСОВИАХИМ. Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
Ньюф 1 Пожаловаться Апрель 10, 2008 lis041 пишет:Я че то не совсем понял к чему этот призывающий пост. Что имелось в виду под упрощением? И вызывает технический интерес вышеупомянутые опыты над людьми, по всей видимости, секретно проводимые в подвалах ОСОВИАХИМ.Прошу прощения, но вообщем-то никчему не призывал. Мои личные наблюдения за увеличивающимся в геометрической прогрессии числу дайверов с весьма относительными познаниями в области физиологии водолазных спусков. Сразу хочу оговориться - дайверов, а не специалистов спецназа. Хочу оговориться - и среди дайверов очень много достойных специалистов. Я сам в свое время наработал около 1000 часов под водой и не в "модном" снаряжении, а в костюмах ГК-2, Садко и т.п., с аппаратами семейства АВМ. Наблюдая за подготовкой по сертификату PADI например, особенно за границей, я убедился, что в большинстве школ - это курсы самоубийц. Вы СОГЛАСНЫ? Очень просто и демократично - 500 баксов, - четыре теста (выберете вариант ответа...), три 30-минтутных видеофильма,8 спусков из них 3 - бассейн и ты - РЫЦАРЬ ГИДРОКОСМОСА! Недопустимо Господа! Недопустимо даже для разрешенных в любительском дайвинге 30 метров! Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
Guest lis041 Пожаловаться Апрель 14, 2008 Ньюф пишет:Прошу прощения, но вообщем-то никчему не призывал. Мои личные наблюдения за увеличивающимся в геометрической прогрессии числу дайверов с весьма относительными познаниями в области физиологии водолазных спусков. Сразу хочу оговориться - дайверов, а не специалистов спецназа. Хочу оговориться - и среди дайверов очень много достойных специалистов. Я сам в свое время наработал около 1000 часов под водой и не в "модном" снаряжении, а в костюмах ГК-2, Садко и т.п., с аппаратами семейства АВМ. Наблюдая за подготовкой по сертификату PADI например, особенно за границей, я убедился, что в большинстве школ - это курсы самоубийц. Вы СОГЛАСНЫ? Очень просто и демократично - 500 баксов, - четыре теста (выберете вариант ответа...), три 30-минтутных видеофильма,8 спусков из них 3 - бассейн и ты - РЫЦАРЬ ГИДРОКОСМОСА! Недопустимо Господа! Недопустимо даже для разрешенных в любительском дайвинге 30 метров!Насчет дайверов абсолютно согласен. Только дайверы причем здесь? Не забывайте что основопологающее политики дайвбизнеса- привлечение клиентов, отсюда и вывод о обучении: чем меньше клиент знает- тем меньше он боится. Уважаемый Ньюф, обсуждайте проблемы дайвинга на соответствующих форумах. И Вы, кстати, так и не пояснили про ОСОВИАХИМ (откуда Вы взяли такую "жесткую" инфу?). Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
Matilda 0 Пожаловаться Апрель 14, 2008 lis041 пишет:LAR-6. И планировались эксперементальные закупки. По моему в 2003. Потом многочисленные "конференции", а там "аквы", "амфоры", да-21 и т.д. До сих пор лбы морщат в чем российскому специальному водолазу здоровье свое гробить. Насколько слышал, на прошедшей недавно очередной "конференции" ИДА-2000 предложили. Че за зверь не знаю, не рассказывали пока.А зверь практически точная копия OXY NG 2000. С некоторыми "доработками", лучше бы молчали...Видели пульт от советского телевизора... все вроде бы работает...Это было первое, что они за 30 лет родили. Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
Matilda 0 Пожаловаться Апрель 14, 2008 Matilda пишет:А зверь практически точная копия OXY NG 2000. С некоторыми "доработками", лучше бы молчали...Видели пульт от советского телевизора... все вроде бы работает... А ! хотя единственное , что они действительно доделали, это армированные шланги, как у ИДАшки, потолще только. Потому что родные у ОКСИ совсем сопливые.Это было первое, что они за 30 лет родили. Они это ПКП "Респиратор".Про дайвинг, ну что там говорить. Занимаясь дайвингом люди отдыхают, если не инструктора, конечно.Их там учат на рыбок смотреть.Про Драгеры. У меня Долфин. Вполне себе гражданская модель. Полузамкнутого цикла. Если поставить рассекатели ничего не будет видно :) Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
КТОФ 0 Пожаловаться Октябрь 8, 2008 кмурка пишет:Обзор по отечественным аппаратам замкнутого дыханияhttp://mukhin.vif2.ru/diving/rebeather/USSR/index1.htmlИДА-71хорошая ссылка))) смотрю многие наши аппараты есть)))) тп перед 71п использавали, 75 тот вообще 5.30 ч до 20 м... правда что-то не пошло у 75... и фотка хорошая весь комплект угк, идашка и протончик)))))lis041 пишет:Отвечу за Горца-02 (надеюсь не обидится ;) ). Простые в обращении, надежные и удобные в эксплуатации аппараты. Хотя многие, слишком ярые, фанаты "домашних" образцов снаряжения до белого кАления спорят о сомнительной надежности и вообще пригодности использования в СпН аппаратов типа LAR, при этом зачастую главным аргументом приводится невозможность использования LAR с ПВ-3.Кстати в простонародии Драгеры называют "мыльницами". И это всяко не из за внешнего сходства.ооо))) хотелось бы походить часик другой в драгере)))) для разнообразия...... Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
triton 0 Пожаловаться Декабрь 15, 2008 Водяной пишет:Уважаемые Горец-02 и lis041.Можно чуть подробнее про закупки Драгеров, из серии LAR планировали закупать? И в каком году это было?Тем привет! Знаю что Викинги, АГИ МК - 2 и еще кучу импортного закупили для Кронштадских ПДСС к самиту "Большой 8-ки"хорошая ссылка))) смотрю многие наши аппараты есть)))) тп перед 71п использавали, 75 тот вообще 5.30 ч до 20 м... правда что-то не пошло у 75... и фотка хорошая весь комплект угк, идашка и протончик)))))ооо))) хотелось бы походить часик другой в драгере)))) для разнообразия......В обзоре отечественных апаратов отсутствует ИДА-2000 - так похожий на французский и пришедший на смену ИДА-71 апарат ДА-21. А что касается поплавать в Драгере скажу я вам удовольствие так себе - из за большого сечения воздушных шлангов получается большая подъемная сила которая норовит вырвать изо рта загубник, через 15 минут зубы уже отвалились, челюсть уже свело и ничего больше как его выплюнуть нехочется, при использовании с полнолицевой маской зубы чувствуют себя лучше а нижняя челюсь еще хуже :D Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
павлыч 0 Пожаловаться Март 20, 2010 ПАРНИ подскажите про новое снаряжение ,в армии связывался с3х бвс, ида 71.Очень Буду благодарен !Безнадежно отстал знаю! Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
кмурка 289 Пожаловаться Март 21, 2010 по сути ничего нового до сих пор...увы. Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
павлыч 0 Пожаловаться Март 22, 2010 по сути ничего нового до сих пор...увы.Очень жалко,думал что что-то новенькое появилось :( Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
кмурка 289 Пожаловаться Март 22, 2010 Отряд специального назначения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами 105-й бригады кораблей охраны водного района Лен ВМБ БФ. смотреть Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
павлыч 0 Пожаловаться Март 22, 2010 Отряд специального назначения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами 105-й бригады кораблей охраны водного района Лен ВМБ БФ. смотретьСпасибо ,посмотрел на Балтийцев.С аппаратом за спиной правда много не набегаешь,но смысл фото ясен. Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
кмурка 289 Пожаловаться Апрель 7, 2010 Водолазный прибор визуального наблюдения «ЦИКЛОП» Прибор «Цикоп» преднзначен для визуального наблюдения за надводными объектами в ночное время суток. Основное назначение устройства – использование в качестве индивидуального средства наблюдения при проведении специальных операций с участием водолазов. В основе работы устройства лежит использование электронно-оптического преобразователя третьего поколения, который обеспечивает высококачественную передачу изображения на монокуляр, который закрепляется непосредственно на водолазной маске. Особенности: -Наблюдение за надводными объектами в ночное время суток. -Встроенная защита глаз от избыточного освещения. -Исполнение в металлическом корпусе. -Крепление на водолазном шлеме и маске. -Автономное питание от встроенных аккумуляторных батарей. -Возможность использования в качестве прицела ночного видения при наличии приспособления для установки на оружие. Стандартный комплект поставки: -прибор Циклоп; -защитная линза; -комплект аккумуляторов с зарядным устройством; -комплект ЗИП; -кейс для переноски; Тактико-технические характеристики: Предельная глубина погружения устройства, м 20 Время непрерывной работы, ч до 60 Размеры, мм 115 х 65 х 40 Вес, кг 0,33 Элементы питания - один элемент питания типа АА Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
tatarin111 0 Пожаловаться Февраль 24, 2013 tuptaddun tokoferolov пишет:ХОЧУ согласиться с НЬЮФом, сам через это прошёл в ДОСААФе, осталось в памяти на всю жизнь Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
Аскет 103 Пожаловаться Март 6, 2013 AlexPAR, а не корректнее в эту тему? Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
romul.37.13 0 Пожаловаться Сентябрь 21, 2014 народ,а чем вам ИДАшки не устраивают,что может быть проще и надёжнее? Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
Рыба 0 Пожаловаться Октябрь 10, 2015 народ,а чем вам ИДАшки не устраивают,что может быть проще и надёжнее?Уважаемый Ромул! Отвечаю Вам: насчёт "надёжнее" спорить не буду, хотя надёжность и простота обычно идут рука об руку. Так вот, "проще" - это не об ИДА-71. Этот аппарат - вершина советской конструкторской мысли, концептуально не превзойдённый никем. Требования, предъявляемые к нему в техзадании, практически несовместимы в чисто МЕХАНИЧЕСКОМ устройстве. И все эти требования были блестяще решены! Такого набора функций, как в ИДА-71П, не было ни в одном аппарате. Дыхание кислородом до 20 метров - самое простое. Здесь этот аппарат никем не переплюнут по времени использования, при емкости баллона всего 1 литр! Это результат применения весьма не безопасного и довольно вредного регенеративного вещества О-3 или ВПВ-1. А вот применение баллона с 40%КАС с автоматической промывкой при включении, погружении на 15-18 метров, при всплытии на 12-15 метров - это песня! Взаимодействие системы "редуктор кислорода - автомат промывки - разъём - редуктор КАС" просто сказка! Не забывайте ещё про дыхание от бортовой кислородной системы АН-12 при полётах выше 4000 метров и переключение на аппарат при десантировании, а также быстрое подключение к СТП носителя "Сирена" и свободное отключение от неё при покидании кабины. Так что о простоте речь не идёт вовсе. Эта сложность в освоении и эксплуатации, а особенно - в производстве и сгубило "идашку", уступившую более простым, дешёвым (именно, хоть и стоят они для нас, как чугунный мост!) в производстве импортным боевым ребризерам. Ну, и применение в них современных высокотехнологичных пластиков везде, где можно заменить металл, коего в "идашке" многовато сильно упростило производство, облегчило аппараты и уменьшило проблемы при обслуживании после применения в морской воде. Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В