Jump to content
Blind_Woman

В Чечне командир случайно расстрелял двоих солдат из автомата

Recommended Posts

Недавно один товарищ таки сделал случайный выстрел из АК на разряжании. Мы несколько ночей подряд работали, все устали - чел не вынув магазин передернул 2 раза, вылетело 2 патрона, он даже не видел их, просто "щелк-щелк". Направил в землю и "Бах". Почему? Потому что нарушил алгоритм. Но даже не в этом дело - это определенный типаж людей, которые считают, что все умеют и когда на занятиях все показываешь рассказываешь они ....мм...слегка подзабивают йух. Печально то, что как правило это уже 'старые бойцы', повоевавшие хорошо и тд, отсюда иллюзия, что все умеют.
Радует одно - кое чему все таки люди учатся - контрольный "щелчок" делать прицельно, не на шару куда то, а посмотреть в прицельные приспособления и нажать на спуск, это дает гарантию, что не долбанешь в товарища. Спасибо соседям за эту наработку, с виду задротство, но исключит нелепые выстрелы по своим.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

А контроль оружия нарабатывается элементарно, это же тупой моторный навык. Ведь каждый человек(с мозгами) при выезде со второстепенной дороги на главную смотрит по сторонам, убеждается в безопасности маневра. И никто на шару не выскакивает на главную(была не была), все знают чем это может закончиться( в моем училище так погибли 4 курсанта, но они бухие в дрова)
Жизненных аналогий куча. 'Всякое бывает' - попробуйте так сказать не подтерев жопу после сартира, таких нет - навык развит до совершенства. 
С оружием многого то не надо:
- постоянный контроль ствола( куда направлен, не в товарища ли)
- статус оружия( есть ли патрон в патроннике, вставлен ли магазин и тд)
- контрольный палец( не стреляешь - не держи палец на спуске)
- убедись, что в простреливаемом секторе нет своих, заложников и тд)
К последнему пункту как раз относится тема с контрольным выстрелом после разряжания. 

Как говорит мой командир - "вы же профессионалы!!". Мы не срочники, не пацаны со двора, и квалифицированное обращение с оружием должно быть для нас нормой жизни.
Все ИМХО

Поделиться

Ссылка на пост

Я тут малость в ВОХРе работаю ,сторожем ( охрана комбината Росрезерва, скоро, вероятно, работу поменяю). Официально должность называется "стрелок". Начальник наш новый,хороший мужик,на очередных стрельбах из ПМ (проводятся ОДИН РАЗ В КВАРТАЛ,5 патронов) сказал: "Вы - ЭЛИТА,должны стрелять лучше всех!" 8)    Тут -то меня когнитивный диссонанс и посетил... huh

Поделиться

Ссылка на пост

прапор-59 пишет:
Осталось зазвездеть...
Кто не понял, про профессионалов это шутка у него такая. Но смысл остается тот же - это наш хлеб и нам нельзя обращаться с оружием не профессионально, извините за пафос :)

Поделиться

Ссылка на пост

злыдень пишет:
Тут -то меня когнитивный диссонанс и посетил...
Бросай ВОХРов и устраивайся сторожем на мясокомбинат.... и личного консонанса достигнешь и гармоничное наполнение холодильника обеспечишь! rolleyes

Поделиться

Ссылка на пост

Александр пишет:
Ведь каждый человек(с мозгами) при выезде со второстепенной дороги на главную смотрит по сторонам, убеждается в безопасности маневра. И никто на шару не выскакивает на главную(была не была), все знают чем это может закончиться

Сегодня еду по главной. На въезде на одну из второстепенных, намостили огромного " лежачего полицейского" из асфальта. С этой второстепенной пытается выехать старенький проржавевший жигулёнок, весь забитый ящиками с овощами. Эту гору он преодолеть не может. Поэтому разогнавшись просто как через трамплин вылетает далше середины главной. Хотя с обеих сторон к нему быстро приближались авто!
:an:

Поделиться

Ссылка на пост

на фоне крайней усталости все возможно. и на фоне раздолбайства. и на фоне профессионализма в стиле "да я его как пять пальцев знаю..."

Поделиться

Ссылка на пост

serg пишет:
на фоне крайней усталости все возможно. и на фоне раздолбайства. и на фоне профессионализма в стиле "да я его как пять пальцев знаю..."

Это он и есть, родимый, "человеческий фактор", о котором скромно упоминают, но к сожалению являющийся доминирующим!
:sad:

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.