Jump to content
saper-alex

Неисправность СВД

Recommended Posts

При осмотре оружия в роте выяснилось, что 5 СВД из 6 при включенном предохранителе можно поставить на боевой взвод. Полностью разряженая винтовка ставится на предохранитель, затворная рама отводится назад, винтовка снимается с предохранителя, нажимаем на спуск и оказывается курок был на боевом взводе. Из 6 винтовок только одна этим не страдает еще 1971 года выпуска. Остальные 80-91 гг. При разборке УСМ увидели что у старой винтовки отличается шептало. Получается, затворная рама отходя назад взводит курок, но при включенном предохранителе он (курок) упирается в шептало и затворная рама дальше не отходит. А в этих винтовках курок проскакивает и, цепляясь за шептало, становится на боевой взвод. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Почему это происходит из-за конструкции шептала или из-за износа винтовок (винтовки получили при формировании лет пять назад из друго подразделения, где формуляры девственно чисты)?

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Мдаааааа -это точно проблема ...так проблема! :rolleyes: А старой-умной книги под названием..."7,62-мм самозарядная снайперская винтовка Драгунова СВД.
Руководство по среднему ремонту." у Вас в подразделении нет? Для начала проверьте наличие зазора между шепталом и передним концом тяги спускового крючка.Если его нет, то берите напильник и делайте... Но для начала изучите мат.часть.
ТУТ

Поделиться

Ссылка на пост

Спасибо.

А старой-умной книги под названием..."7,62-мм самозарядная снайперская винтовка Драгунова СВД.
Руководство по среднему ремонту." у Вас в подразделении нет?

У нас простое Наставление по СВД на вес золота :)

Поделиться

Ссылка на пост

Спасибо.

У нас простое Наставление по СВД на вес золота :)

Дожились.... :( ладно, если что, то наставлением поделюсь...

Поделиться

Ссылка на пост

Дожились.... :( ладно, если что, то наставлением поделюсь...

Спасибо. В электроне уже с нета скачали. А так если рассказывать - волосы дыбом станут :)

Поделиться

Ссылка на пост

Мдаааааа -это точно проблема ...так проблема! :rolleyes: А старой-умной книги под названием..."7,62-мм самозарядная снайперская винтовка Драгунова СВД.
Руководство по среднему ремонту." у Вас в подразделении нет? Для начала проверьте наличие зазора между шепталом и передним концом тяги спускового крючка.Если его нет, то берите напильник и делайте... Но для начала изучите мат.часть.
ТУТ

Лучше посоветуй сдать этот хлам взад. В подразделении такой ремонт череват. Лечится переборкой УСМ и заменой деталей. Но лучше от греха. Винтовки уже юзаные.

Поделиться

Ссылка на пост

Лучше посоветуй сдать этот хлам взад. В подразделении такой ремонт череват. Лечится переборкой УСМ и заменой деталей. Но лучше от греха. Винтовки уже юзаные.

Это первое что пришло мне в голову... :) Но так у них один хрен другой альтернативы нет B)

Поделиться

Ссылка на пост

Это первое что пришло мне в голову... :) Но так у них один хрен другой альтернативы нет B)

Нам, действительно, выбирать особо не приходится. Самая "новая" винтовка - 1991 года выпуска. Есть 1969 - но с хранения :)

Поделиться

Ссылка на пост

Нам, действительно, выбирать особо не приходится. Самая "новая" винтовка - 1991 года выпуска. Есть 1969 - но с хранения :)

Я так понимаю, что старая некатанная вообще. Проверьте шаг нарезов. Если не ошибаюсь до 70-го делали 320 мм. Как раз то, что нужно для легкой снайперской пули в 7Н1. Тогда вам повезло хотя бы в этом)))

Ну никак я не могу понять: почему СпН ГРУ получает такое говно! Это .............!!!!!

Поделиться

Ссылка на пост

Ну никак я не могу понять: почему СпН ГРУ получает такое говно! Это .............!!!!!

Наша часть была развернута в 2006 году. Все получали из бригады - они и "спихнули" все самое "нужное", типа ЭРРС-1

Я так понимаю, что старая некатанная вообще. Проверьте шаг нарезов. Если не ошибаюсь до 70-го делали 320 мм. Как раз то, что нужно для легкой снайперской пули в 7Н1. Тогда вам повезло хотя бы в этом)))

А как это сделать на практике? Визуально сравнить с винтовкой выпуска 1991 года?

Поделиться

Ссылка на пост

Наша часть была развернута в 2006 году. Все получали из бригады - они и "спихнули" все самое "нужное", типа ЭРРС-1

А как это сделать на практике? Визуально сравнить с винтовкой выпуска 1991 года?

Самое простое: шомпол с протиркой, метим, тянем, отмечаем полный оборот, меряем линейкой... То же с более новой винтовкой.

Поделиться

Ссылка на пост

Простите, а с какой целью надо сравнивать "весла"? Что это дает??? Только просьба - без астральной байды про деривацию и блуждающие токи в ПСО-1... Любой ствол (именно ствол, т.к. они бывают сменные) требует индивидуальной пристрелки. С каждым применяемым прицелом и т.д... Что дает теоретическое понимание шага и прочих потрохов ствола, если нет практики?
Умная книга ИСКУССТВО СНАЙПЕРА - но без практики...

А разве ЭРРС-1 ещё не списаны? Раньше один на взвод (группу) полагался... 40 лет тому назад... :D И один "Акваланг"... Они тоже ещё живы?

Поделиться

Ссылка на пост

Простите, а с какой целью надо сравнивать "весла"? Что это дает??? Только просьба - без астральной байды про деривацию и блуждающие токи в ПСО-1... Любой ствол (именно ствол, т.к. они бывают сменные) требует индивидуальной пристрелки. С каждым применяемым прицелом и т.д... Что дает теоретическое понимание шага и прочих потрохов ствола, если нет практики?
Умная книга ИСКУССТВО СНАЙПЕРА - но без практики...

А разве ЭРРС-1 ещё не списаны? Раньше один на взвод (группу) полагался... 40 лет тому назад... :D И один "Акваланг"... Они тоже ещё живы?

Честно говоря, я говорил про шаг нарезов, исходя из того, что в подразделении уже имеются подготовленные снайперы (для кого-то ведь получили винтовки). А шаг нарезов влияет на устойчивость пули в полете. Вообще-то об этом никто не задумывается т.к. такие древние СВД уже не встретишь. А вот ведь нет...

Поделиться

Ссылка на пост

...раньше на "вёслах" был добротный металл. Само-собой -это гарантировало оружию достаточный ресурс, и достойные характеристики. В середине 80-х начале 90-х качество упало, само-собой пострадали как ресурс, так и характеристики оружия. Что до "современных вёсел", то на свежем-трёхлетнем "весле" СВДС после настрела в(плюс-минус) 2000 выстрелов (из них в районе 800-ста во время У/Т сборов перед соревнованиями остальные в ходе плановых занятий по огневой подготовки) ствол практически "стёрся" под списание.Хуже только "Тигр" калибр уже изначально "гуляет" от заявленного 7.62 в районе 7.63-7.65.

Поделиться

Ссылка на пост

Давайте от "печки" танцевать....
Наставление по стрелковому делу 7,62-мм Cнайперская винтовка Драгунова (СВД) (1976) и (1984) года издания предусматривают, что п. 76 предусматривает (я по изданию 76 года буду цитировать) "Проверка боя винтовки производится .... при обнаружении во время стрельбы отклонения средней точки попадания (СТП)или рассеивание пуль не удовлетворяет требованиям."
п. 80 - "стрельба по проверке ... и приведению к нормальному бою производится лично снайпером, за которым она закреплена.... при проверке боя должен присутствовать оружейный мастер или оружейный техник с необходимым инструментом..."
п.84 - "Кучность боя признается нормальной, если все четыре пробоины укладываются в круг диаметром 8 см. ... Если ... неудовлетворительно, стрельбы повторяют... При повторном неудовлетворительном результате... нужно отправить винтовку в ремонтную мастерскую..."

Вопрос в студию.... Если народ не знает, как устранить неисправность, то о каких оружейных мастерах (техниках) и рем.мастерских говорить можно? Не говоря за приведение к нормальному бою лично каждым снайпером своей винтовки в соответствии с требованиями Наставления???

Поделиться

Ссылка на пост

Давайте от "печки" танцевать....
Наставление по стрелковому делу 7,62-мм Cнайперская винтовка Драгунова (СВД) (1976) и (1984) года издания предусматривают, что п. 76 предусматривает (я по изданию 76 года буду цитировать) "Проверка боя винтовки производится .... при обнаружении во время стрельбы отклонения средней точки попадания (СТП)или рассеивание пуль не удовлетворяет требованиям."
п. 80 - "стрельба по проверке ... и приведению к нормальному бою производится лично снайпером, за которым она закреплена.... при проверке боя должен присутствовать оружейный мастер или оружейный техник с необходимым инструментом..."
п.84 - "Кучность боя признается нормальной, если все четыре пробоины укладываются в круг диаметром 8 см. ... Если ... неудовлетворительно, стрельбы повторяют... При повторном неудовлетворительном результате... нужно отправить винтовку в ремонтную мастерскую..."

Вопрос в студию.... Если народ не знает, как устранить неисправность, то о каких оружейных мастерах (техниках) и рем.мастерских говорить можно? Не говоря за приведение к нормальному бою лично каждым снайпером своей винтовки в соответствии с требованиями Наставления???

Без комментариев. Парням только посочувствовать могу. А описанная неисправность не устраняется в условиях подразделения. Как я уже говорил, данная болячка лечится заменой частей. В условиях подразделения никто делать это не позволит. По хорошему, то что они получили, вообще не должно было к ним попасть. Какой-то М выдал в подразделение неисправное оружие. Полный П...

Поделиться

Ссылка на пост

Без комментариев. Парням только посочувствовать могу. А описанная неисправность не устраняется в условиях подразделения. Как я уже говорил, данная болячка лечится заменой частей. В условиях подразделения никто делать это не позволит. По хорошему, то что они получили, вообще не должно было к ним попасть. Какой-то М выдал в подразделение неисправное оружие. Полный П...

Я, если честно ...тоже в лёгком ступоре. Как-то не вяжется эта информация с политикой "Батьки".Что, c "пятёрки" спеца было не подтянуть? Хотя у нас в Рашен Федерашен тоже всё через зад...

Не говоря за приведение к нормальному бою лично каждым снайпером своей винтовки в соответствии с требованиями Наставления???

Описываемую выше мною винтовку сам Василий Иванович к бою приводил... Человек он весьма воспитанный ...по сей причине, он большую часть своего мнения оставил при себе ...но тем ни мене...

А на предмет... кто и как... Так Гюрза появится-подтвердит как "дома на коленке" подствольники посредством строительного дюбеля реанимировались. А про оружие, которое Л/С N-ского подразделения получил в 99-ом перед командировкой- это было вообще было верхом преступной халатности! Кто в курсах- тот знает о чём я. Мой монолог перед строем (на взлётке перед погрузкой) тоже у причастных думаю ещё на памяти :)Ничего не меняется ...ничего!

Поделиться

Ссылка на пост

Bronco пишет:
Я, если честно ...тоже в лёгком ступоре. Как-то не вяжется эта информация с политикой "Батьки".Что, c "пятёрки" спеца было не подтянуть? Хотя у нас в Рашен Федерашен тоже всё через зад...

Выскажу личное мнение: уровень сильно упал. В 2009 году на беларуских соревнованиях разведгрупп в Слониме (не путать со скачками в Марьиной Горке) был в тире на приведении командами оружия к нормальному бою. Так для команды курсантов беларуской военной академии (будущие офицеры-спецназовцы) было открытием, что в СВД есть газовый регулятор и он может переключаться в т.н. "летнее" и "зимнее" положение. А про спецов с "пятерки" - наша часть формировалась на ее базе. Так к нам ушли настоящие профессионалы, правда самые неудобные от которых решили избавиться, "сослав" их к нам. А уровень падает из-за "реформ и нововвдений" теперь командир группы - это должность не капитана, а старлея и т.д.

Bronco пишет:

Что-что, а у нас даже срочники сами приводили винтовки к нормальному бою.

Поделиться

Ссылка на пост

При советах всегда было так-снайперскую винтовку ВСЕГДА!!! пристреливает сам снайпер и больше никто, а обычным пользователям пристреливают-наиболее подготовленные стрелки.
ПРо газовый реглятор, впервые слышу про-летнее и зимнее положение. При длительной стрельбе\или стрельбе после или ва неблагоприятных условиях и нвозможнсти почистить винтовку проявляется неисправность в виде недохода подвижных частей вперед, можно ногой досылать не это уже не автоматическая винтовка будет :) а если по умному, конструктор и предусмрел этот газовый регулятор, гильзу в спец выемку на регуляторе, крутанул и перекрыл часть отверстий, меньше газов в атмосферу-больше давит на поршень и зподвижные части сильнее назад отходят сжимая сильнее в\пружину и она с прежней силой досылает подвижные части вперед, вс автоматика скова работает, опять засра..сь, газовый регулятор еще серьезней перекрывает выход газов в атмосферу и все газы давят на поршень поддерживая работу автоматики. Вот и все и никакого разнопогодного чуда. Но тут есть и подводные камни, нормальный бой -это стрельба без играния регулятором!!! чем больше перекрываем, тем сильнее отджача и ненормаьное рассеивание!!! это уже стрельба в "габарит" а не в глаз.

НУ если я подзабыл-поправьте меня.

Поделиться

Ссылка на пост

saper-alex пишет:..... Так для команды курсантов беларуской военной академии (будущие офицеры-спецназовцы) было открытием, что в СВД есть газовый регулятор и он может переключаться в т.н. "летнее" и "зимнее" положение.

Что-что, а у нас даже срочники сами приводили винтовки к нормальному бою.

При советах всегда было так-снайперскую винтовку ВСЕГДА!!! пристреливает сам снайпер и больше никто, а обычным пользователям пристреливают-наиболее подготовленные стрелки.
ПРо газовый реглятор, впервые слышу про-летнее и зимнее положение. При длительной стрельбе\или стрельбе после или ва неблагоприятных условиях и нвозможнсти почистить винтовку проявляется неисправность в виде недохода подвижных частей вперед, можно ногой досылать не это уже не автоматическая винтовка будет :) а если по умному, конструктор и предусмрел этот газовый регулятор, гильзу в спец выемку на регуляторе, крутанул и перекрыл часть отверстий, меньше газов в атмосферу-больше давит на поршень и зподвижные части сильнее назад отходят сжимая сильнее в\пружину и она с прежней силой досылает подвижные части вперед, вс автоматика скова работает, опять засра..сь, газовый регулятор еще серьезней перекрывает выход газов в атмосферу и все газы давят на поршень поддерживая работу автоматики. Вот и все и никакого разнопогодного чуда. Но тут есть и подводные камни, нормальный бой -это стрельба без играния регулятором!!! чем больше перекрываем, тем сильнее отджача и ненормаьное рассеивание!!! это уже стрельба в "габарит" а не в глаз.

НУ если я подзабыл-поправьте меня.

Поделиться

Ссылка на пост

это дубль-его нужно удалить... тфу... ну самое верхнее удалите и этотоже...

Поделиться

Ссылка на пост

saper-alex пишет:
При осмотре оружия в роте выяснилось, что 5 СВД из 6 при включенном предохранителе можно поставить на боевой взвод. Полностью разряженая винтовка ставится на предохранитель, затворная рама отводится назад, винтовка снимается с предохранителя, нажимаем на спуск и оказывается курок был на боевом взводе.

Насколько я понял-предохранитель не выполняет свою функцию, не предохраняте боек от удара (если не изменяет память) и не блокирует подвижные части от отхода назад. Неисправность либо предохранителя либе на раме выемки или что там малое и она проскакивает мимо предохранительных выступов
-Лечение:
- либо замена самого предохранителя, что оченьпросто и руж мастера ненужно, я бы и сам и по идее любой снайпер\солдат
- либо уже смотреть раму....тут канешно и я посмотреть могу, но лучше ружмастеру.

Вот картинка из наставления, это про зима\лето

15d7f5e62e07.jpg

Неполный отход подвижных частей.... какие зима\лето???

А вот про предохранитель и вашу неисправность.

f14c5dd333de.jpg

При включенном исправном предохранителе-затворная рама назад никак не пойдет чтобы перезарядиться или взвести курок.... Все дело в ...ну я писал об этом выше. Велосипед выдумывать не нужно.

Поделиться

Ссылка на пост

Файл как то странно сохраняется.... Скачиваем, если не распознает - открываем ДежаВю....

Руководство по среднему ремонту 7,62 Самозарядная снайперская винтовка Драгунова (2003)

Наставление по стрелковому делу 7,62-мм Cнайперская винтовка Драгунова (СВД) (1984)

Давайте без фантазий.... Качаем, читаем... Спрашиваем...

Поделиться

Ссылка на пост

Море пишет:
Неполный отход подвижных частей.... какие зима\лето???

Да ты что! :) Эта байка ходит везде и всюду. Самый прикольный услышанный мною вариант - "Зимой смазка застывает, затрудняя работу подвижных частей, от для чего и существует переключатель "зима-лето"" :)

beerrat пишет:
А разве ЭРРС-1 ещё не списаны? Раньше один на взвод (группу) полагался... 40 лет тому назад...И один "Акваланг"... Они тоже ещё живы?

ЭРРС и "Акваланги" рассекретили ЕМНИП в конце девяностых... Какой там списали :)

Поделиться

Ссылка на пост

БУРАН пишет:
Да ты что! Эта байка ходит везде и всюду. Самый прикольный услышанный мною вариант - "Зимой смазка застывает, затрудняя работу подвижных частей, от для чего и существует переключатель "зима-лето""

Ну тут как раз все правильно, с дуру наливают смазки и она запросто примерзает. Но это же не зима\лето это голова не так работает, но этолечится первым перезарядкой\выстрелом

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.