Jump to content
AlexРАR

Скоростная стрельба из трехлинейки

Recommended Posts

Лет 25 назад мне рассказали про снайпера, который мог сделать около 100 (95-97) прицельных выстрелов в минуту из снайперской трехлинейки. Мог положить за минуту 50-60 падающих мишеней (эту число я хуже помню)на стрельбище. Говорили, что его стрельбу показывали Сталину. Тогда я в этом рассказе не сомневался, но больше ни разу подобное не слышал и не читал.
А кто-нибудь слышал?

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

В наставлении по "трехлинейке" - 10 выстрелов в минуту, параграф 3 на стр. 3. "Наставление по стрелковому делу Винтовка обр. 1891.30 г. и карабины обр.1938 г. и обр. 1944 г.(МО - 1954), те же 10 прицельных выстрелов в минуту на стр. 85.

по "самозарядке"-"трехлинейке" - до 25 (при использовании заранее снаряженных магазинов)и 20 при использовании обоймы. стр. 3-4 "Наставление по стрелковому делу Самозарядная винтовка обр. 1940 г. (МО-1940)

СВД - "Наставление по стрелковому делу 7,62-мм Cнайперская винтовка Драгунова (СВД) (МО 1976) - стр.3 "боевая скорострельность - до 30 выстрелов в минуту"

Ак - "Наставление по стрелковому делу 7,62-мм автомат Калашникова (АК) (МО 1958)" - стр. 4 - "боевая скорострельность очередями до 100 выстрелов в минуту, одиночными - до 40... "

Мне приходилось пользовать карабины Симонова и карабин 38 года. Основная попа - перезарядка... Особенно у Симака. После засыла 7 патронов надо пошатывать патроны в "расческе" влево-вправо, что все 10 зашли из обоймы в магазин. У карабина - пять патронов, но надо затвор дергать...

Простите, но вывод - "гон"...

Кстати, в наставлении по 3-х линейке на стр. 3 параграф 1 указано, что "снайперы поражают цели на расстоянии до 800 метров". Это для "сказочников" о 2-х километровых выстрелах... , т.к. параграф 4 на той же странице гласит - прицельная дальность - 2 000 метров...

Поделиться

Ссылка на пост

Лет 25 назад мне рассказали про снайпера, который мог сделать около 100 (95-97) прицельных выстрелов в минуту из снайперской трехлинейки.

Мда... это если как в фильме "Дежавю" -Вы с какого факульитета??? нет товарищь не в нашего факультета, товарищь профессор оргитолог из Америки.... да их проффесура готова...

А там же и прицел мешает снаряжать обоймами...

Поделиться

Ссылка на пост

А там же и прицел мешает снаряжать обоймами...

Понятное дело, что без оптики, и винтовка была подготовлена, да и обоймы тоже. Рассказывали они убедительно, если бы про себя - не поверил бы. Может и правда приврали, раз никто про такую стрельбу не слышал.

Поделиться

Ссылка на пост

Понятное дело, что без оптики, и винтовка была подготовлена, да и обоймы тоже.

Со снайперской трехлинейки снимать прицел, портить или потом все сначала начинать, зачем тогда называть винтовку снайперской, без прицела. Да и если такая скорострельность из магазинной винтовки по 5 патронов в пачке, сколько рук было у него?

Поделиться

Ссылка на пост

зачем тогда называть винтовку снайперской, без прицела.

Потому что рукоятка затвора загнута.

Понял, никто про такое не слышал. Большое всем спасибо.

Поделиться

Ссылка на пост

Так её-то из-за прицела и загибали :D

Нет, про такое не слышали и не верится чего-то.

Поделиться

Ссылка на пост

Понял, никто про такое не слышал. Большое всем спасибо.

Ну как без Вас... Правда достаточно Наставление открыть... и всё величие улетучивается... Уж не взыщите... Читаем на прикрепленной страничке....

post-267-0-72737400-1295021958.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

и всё величие улетучивается...

Не понял, при чем здесь величие.

Пересказал историю. Не говорил, что это истинная правда. Задал простой вопрос: кто-нибудь такое слышал? И что? Только Море (не сразу, правда) ответил на вопрос плюс свое мнение: Нет, про такое не слышали и не верится чего-то. Я сейчас тоже не очень верю. Но не говрю, что мне лапши навешили. И не потому, что мне ушей своих жалко, а потому что видел, как делались, казалось, невозможные вещи.

Поделиться

Ссылка на пост

Я, скорее всего, неправильно отнес Ваши слова о "никто не слышал" - к затвору, а не к ситуации....

Сделать 100 выстрелов из Мосинки - даже не смешно... На заряжание (это с учетом того, что у Вас все применяемые патроны в "расческах", которые Вам подают) уйдет секунды 3 (правая рука откатывает затвор, левая, большим и указательным пальцами, вставляет расческу, указательным пальцем левой давит на верхний патрон, левая отводит обойму, а правая закрывает затвор... хотя в такой последовательности и действий пальцами винтовку можно и не удержать... если не хватит прижимной силы правой руки давящей на затвор, упирая приклад в плечо), на 5 прицельных выстрелов с учетом ручной перезарядки - ещё секунд 7 (очень быстро...)- итого 10 секунд. За 60 секунд - 6 циклов... 5 х 6 + 5 (было заряжено на начало демонстрации) = 35 выстрелов... (7 секунд перебор... да кто заметил... :) ) Это в 3,5 раза выше, чем в наставлении... И в 3 раза меньше, чем в Вашей истории....
Я не пробовал с максимальной скоростью перезаряжать обоймы на карабине 38 года (у 44 года штык намертво приделан, как у СКС, а мосинку только экспонатом видел...), но на заряжание 5 патронов не меньше 5 секунд уходило... На перезарядку, прикладку, прицеливание и спуск курка - секнда 3-4 на выстрел... Правда не особо торопясь... И укладывался (гипотетически) в 10 выстрелов в минуту, при пустой винтовке до начала... Но! За мной не гнались... :) И "лучший друг всех физкультурников" за мной не наблюдал.... :D

Поделиться

Ссылка на пост

байка, причем настолько дилетантская, что авторство ее предписано может быть только людям ,далеким не просто от трехи,но и от оружия вообще...
и даже тов.Сталин стимулом своего присутствия не смог бы повлиять на законы физики))))

Поделиться

Ссылка на пост
Guest yanki

если только винтовок было несколько и все были заряжены. а иначе никак .

Поделиться

Ссылка на пост

если только винтовок было несколько и все были заряжены. а иначе никак .

Простите, а это как? 100 винтовок? Так Вам надо будет тратить минимум секунды 2 на перемещение оружия или себя к новой винтовке... Результат - 60 секунд / 2 сек/выстрел = 30 выстрелов... А при наличие 20 заряженных винтовок (20х5=100) - основные потери на перезаряжании (досылании патрона в патронник) после выстрела... Расчет - см. выше на 4 сообщения.... :(

Поделиться

Ссылка на пост

Порылся в инете.
Неофициальный сайт Рязанского высшего воздушно-десантного командного дважды Краснознамённого училища (военного института) имени генерала армии Василия Филиповича Маргелова

...В 1943 году училище стало инициатором подготовки скорострельщиков, принявшая вскоре всеармейский характер. В феврале 1944 года курсант Я. Немцев из винтовки образца 1891/30 года произвел 45 выстрелов в минуту, из которых было 38 попаданий. Офицеры кафедры регулярно участвуют в различных соревнованиях по стрельбе, защищают честь училища на различных соревнованиях. ...

Ссылка на книгу Я.Ф. Немцева "Скорострельная стрельба из русской винтовки" на GUNS.RU

Конечно, не под 100 выстрелов, но впечатляет. Правда, нигде не говорится, что Немцев - снайпер.
О тех, кто лично мне рассказал про скорострельную стрельбу. Это тренер по стрельбе одного тира и его приятель. В этом тире на м. Маяковская я некоторое время тренировался. Судя, по фоткам на стене и их словам, оба они в прошлом - снайперы. На фотках они были со снайперками по отдельности и в группе. Стрелка они знали лично, называли его по имени и фамилии, но я не запомнил. Может приврали, может рассказывали не про Немцева, а про другого стрелка.

post-23742-0-64369300-1295685150.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

........В феврале 1944 года курсант Я. Немцев из винтовки образца 1891/30 года произвел 45 выстрелов в минуту, из которых было 38 попаданий....

Ну судя по фотографии он повысил свой результат. На фото он уже мл.лейтенант и в минуту делает 55 выстрелов, при 45 попаданиях. Однако по фотографии видно, что винтовка -не снайперская и снаряжается обоймами. При таком темпе стрельбы и перезарядки, судя по фото, обоймы ему подают или он их заблаговременно выложил рядом, винтовку он не "снимает" с ремня и прикладку не меняет и с мишенями есть какая-то особенность (у меня есть несколько вариантов)

Поделиться

Ссылка на пост

Как написано в книге "Скорострельная стрельба из русской винтовки" гв. мл. лейтенанта Немцева 1947 года:-

"поразил грудную мишень... стрелял лежа с упора, на дистанции 100 метров. .... я сделал 55 выстрелов за в минуту: 45 пуль поразили мишень, а остальные 10 не вышли из щита 50 х 50 см."

Он пишет, что в 42 году был направлен в снайперскую школу. А "в августе 1945 года на дистанции в 100 метров на фронте в 43 метра были расставлены 25 поясных мишеней. За одну минуту я поразил все мишени, причем в 9 из них было по 2 пробоины, т.е. всего 34; выстрелов произвел 37...... В сентябре того же года я поразил 34 пулями 25 поясных мишеней на фронте в 50 метров, на дистанции от 100 до 150 м., произведя 35 выстрелов..."

Офигеть.... 55 выстрелов в минуту... Если бы не скачал сканы этой книги и не прочитал - подумал, что глумятся...

Поделиться

Ссылка на пост

......
Офигеть.... 55 выстрелов в минуту... Если бы не скачал сканы этой книги и не прочитал - подумал, что глумятся...

:D мне кажется что больше нужно офигевать от виртуозного перезаряжания винтовики.

Поделиться

Ссылка на пост

еще один момент, трехлинейка это конечно не заклинивший АК, которому затвор отводят каблуком, но мягкость хода затвора никогда не была в числе достоинств данной системы, как впрочем и у нимчуровской калибра 7,92.
Т.о. рывок от хода затвора был существенным фактором, на прямую сказывавшийся на скорости перезаряжения/прицеливания.

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет:
А "в августе 1945 года на дистанции в 100 метров на фронте в 43 метра были расставлены 25 поясных мишеней. За одну минуту я поразил все мишени, причем в 9 из них было по 2 пробоины, т.е. всего 34; выстрелов произвел 37...... В сентябре того же года я поразил 34 пулями 25 поясных мишеней на фронте в 50 метров, на дистанции от 100 до 150 м., произведя 35 выстрелов..."

""....................."" К.С. Станиславский. 60/55 получается 1.09 в/сек. Даже если стрелял из Токаревки (в идеальном состоянии) это 6 магазинов. Либо сменная винтовка. Либо пропаганда

Поделиться

Ссылка на пост

Пропаганда? Конечно. Но тренер, который мне это рассказал, вряд ли занимался пропагандой, да и время было другое. Про свои достижения и как снайпера, и как скорострельщика он что-то не говорил.
К сожалению, людей, видевших его стрельбу, и знающих, что Немцев мог реально, а что ему приписывали, скорее всего уже нет.

Поделиться

Ссылка на пост

Алекс, единственное что могу Вам предложить это проверить эмпирическим путём.
Кстати, Вы невнимательны. К достижениям Немцева мой пост не имеет никакого отношения.

Поделиться

Ссылка на пост

Александр, зачем тогда в своем посте дважды упоминать о 55 выстрелах в минуту (это как раз о стрельбе Немцева)? При чем здесь Станиславский? Плохо я знаю его крылатые выражения.

Просто я хотел узнать, насколько эта история реальна. На форуме я ответа не получил. Зато узнал что у меня плохо, скажем, с физикой и математикой. Сейчас мне она кажется реальней, чем когда я начал тему, тем более что цифры скорострельности на полигоне почти совпали.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.