yanki 399 Пожаловаться Февраль 20, 2014 Никогда проблем со сдачей гильз не было дык тоже не было. Видимо нач по тылу ГУВД решил на цветмете заработать. Яприказы и ведомости тоже сам составлял, сам списывал и отчитывался.но пришел момент, когда издали местный приказ о том, что все гильзы стреляные необходимо сдавать в службу вооружения вместе с ведомостями. не скажу, что и тем в радость пересчитывать ржавые железки. Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
1210 306 Пожаловаться Февраль 20, 2014 Вспомнил как пришел друг в часть служить к нам с гражданки, была какая то проверка московская - отправили стрелять, естественно никуда не попал. Лишили премии. И после этого его тоже никто не обучал. Часть была большая и я посмотрел как в других подразделениях учат стрелять - ровная мушка, плавный спуск, не дергай, стреляй быстрее и тп. Тупо нет обученных людей, инструкторов. Люди спрашивают - а если на целике 4, значит надо стрелять на 4 часа?? Как целиться не знают. Однажды пригласили провести типа семинара в тыловое подразделения , люди круглые глаза делали когда им базу рассказывал. Стрелять не стреляют, или тупо жгут патроны, а как проверка - всех наказывают. Печально. Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
Джедай 648 Пожаловаться Февраль 20, 2014 Стрелять из автомата - это же как езда на велосипеде. Никогда не забудешь. Если офицер не в состоянии справиться с таким простым и надежным оружием, то и пусть лишают. Наставление по АК ему никто не запрещал почитать на досуге перед проверкой. Другое дело когда прицел сбит. Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
RAZ 222 Пожаловаться Февраль 20, 2014 Так что по предложениям?)Мои:1. Убрать внеплановые и полугодовую проверки БП, оставить только итоговую. "Ничто так не мешает боевой подготовке, как ее постоянные проверки!"(с) 2. Прекратить сдавать одни и те же упражнения на проверке подразделения-части за период. Сделать на выбор управления БП, перед самой сдачей, любое упражнение КС положенного подразделению для выполнение. УУС, УКС и УБС, в том числе малых групп (УБС отделений и групп(взводов))3. Упростить отчетность и организацию стрельб до доСердюковского уровня (приказ на стрельбу, ведомости на боеприпасы и по упражнениям, ЖУБП, ведомость ТБ - и ВСЕ). Отменить, или упростить со списанием, сдачу гильз после стрельб. Запретить введение документации сверх утвержденной КС.4. Разрешить и упорядочить тюнинг стрелкового оружия личным составом (установка внештатных прицелов, замена неосновных частей, покраска вооружения - без внесения необратимых изменений в конструкцию), упростить процедуру списания и замены ВВТ выработавших по факту свой ресурс. Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
1210 306 Пожаловаться Февраль 20, 2014 Джедай, ну это еще в войсках было, с ПМ. RAZ, спасибо за конкретику. Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
Поляков Александр 285 Пожаловаться Февраль 21, 2014 Александр пишет:что значит хорошо стрелять? для меня это как минимум(!) уверенная стабильная стрельба, при которой я могу стоять возле мишени или частично ее перекрывать своим телом и быть уверенным на 100% в своем товарище, что он поразит мишень, а не меня, хотя бы с 10-15 м(для пистолета), для ДС хотя бы 20-30м.если кого-то такой подход не устраивает - извините, это только мое мнение, не болееНмв, с этого и надо было начинать. Только тёзка извини и стреляющий должен быть в тебе уверен, что ты не заелозеешь под дулом.А это, извини, вопрос не огневой подготовки.Лично я могу тебе гарантировать: если я буду стрелять стоять возле мишений вполне можешь. Отвечать то будет тот кто разрешил Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
Джедай 648 Пожаловаться Февраль 21, 2014 RAZ пишет:Так что по предложениям?)Мои:1. Убрать внеплановые и полугодовую проверки БП, оставить только итоговую. "Ничто так не мешает боевой подготовке, как ее постоянные проверки!"(с) 2. Прекратить сдавать одни и те же упражнения на проверке подразделения-части за период. Сделать на выбор управления БП, перед самой сдачей, любое упражнение КС положенного подразделению для выполнение. УУС, УКС и УБС, в том числе малых групп (УБС отделений и групп(взводов))3. Упростить отчетность и организацию стрельб до доСердюковского уровня (приказ на стрельбу, ведомости на боеприпасы и по упражнениям, ЖУБП, ведомость ТБ - и ВСЕ). Отменить, или упростить со списанием, сдачу гильз после стрельб. Запретить введение документации сверх утвержденной КС.4. Разрешить и упорядочить тюнинг стрелкового оружия личным составом (установка внештатных прицелов, замена неосновных частей, покраска вооружения - без внесения необратимых изменений в конструкцию), упростить процедуру списания и замены ВВТ выработавших по факту свой ресурс.По первому пункту не согласен. Полугодовой период (лето-зима) в учебном процессе легче организовать.Четвертый пункт - спорно. Как бы вакханалия не пошла. Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
Джедай 648 Пожаловаться Февраль 21, 2014 Александр пишет: Джедай, ну это еще в войсках было, с ПМ. Пардон. Четверка на целике смутила))) Но все равно негодяй!Хотя, если честно, сам довольно "тугой" на ПМе. Если на очки, то ниже трояка никогда не получал, но все равно, очень долго привыкаю к пистолету. Именно к ПМ. Марголин, ГШ, ПСМ -все отлично, но на ПМ тяжеловато. Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
BRONCO 464 Пожаловаться Февраль 21, 2014 Irbis23 пишет:Командирские ящики убиты с 90-х, матбаза за счет подразделения.Плохо ищите! Два комплектных КЯ (51 и 83) я вымутил себе в "разгоняемом" ПТУ. Ещё и на макетами инженерных боеприпасов разжился. :smile: Но в целом, Вы правы.... Мы имеем уже не одно поколение офицеров, для которых нофелет и ортоскоп - это одно и тоже.... Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
RAZ 222 Пожаловаться Февраль 22, 2014 Джедай пишет:По первому пункту не согласен. Полугодовой период (лето-зима) в учебном процессе легче организовать.Четвертый пункт - спорно. Как бы вакханалия не пошла.У нас вроде как программа годичная? Так зачем посреди нее отрывать л\с на подготовку и сдачу на месяц? ККЗ, ТСУ - да ради бога, они есть и так в программе БП, но только не маразм с кучей проверяющих, которых надо ублажить, и вагоном макулатуры!Я кстати еще и против смешивания л/с разных призывов в подразделениях срочников до роты минимум, потому что все боевое слаживание в них херится изначально по определениюВакханалия идет и так. В некоторых подразделениях (их можно к сожалению пересчитать в МО по пальцам) тюнинг разрешен и практикуется по полной, в других - развивается, но за покраску имеют, а на смотры все приходится снимать (бригады СпН), в остальных - имеют за все внештатное. Без необратимых изменений - да пускай ставят ради бога, оружие ведь не для смотра а войны, а срочники этим не занимаются. А покраска - вещь нужная, черный цвет и силуэт оружия - один из главных демаскирующих признаков. У "тупых американцев" это давно организовано и пособия есть Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
BRONCO 464 Пожаловаться Февраль 22, 2014 Я кстати еще и против смешивания л/с разных призывов в подразделениях срочников до роты минимум, потому что все боевое слаживание в них херится изначально по определению А Вы можете предложите альтернативу? В смысле, в действующих реалиях. Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
Поляков Александр 285 Пожаловаться Февраль 22, 2014 RAZ пишет:!Я кстати еще и против смешивания л/с разных призывов в подразделениях срочников до роты минимум, потому что все боевое слаживание в них херится изначально по определению При годичном сроке службы ? Единичный призыв и пипец боеготовности Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
RAZ 222 Пожаловаться Февраль 22, 2014 BRONCO пишет:А Вы можете предложите альтернативу?В смысле, в действующих реалиях.Да, могу - полностью комплектовать батальоны/роты одним призывом, а не так как сейчас - отдельно готовить в РВПП, а потом, когда уже в подразделениях идет отделенная (а бывает что уже и взводная) тематика, кидать их туда. Лучше уж так, когда к примеру один бат - полностью контрактники, один - срочники второго периода, и один - первого, по факту учебка, и будем иметь 2/3 боеготовых подразделений, а не кучу сброда.Дело еще и в том, что программа изначально включает в себя одиночную подготовку, но при сегодняшнем подходе - в подразделениях в это время некомплект 50%, а молодые учатся отдельно от своего подразделения.Поляков Александр пишет:При годичном сроке службы ? Единичный призыви пипец боеготовностиВот как раз таки сейчас ей и пипец. Представьте себе, что в одной, к примеру, мотострелковой роте, 4 месяца в году нет 50% механов и наводчиков - они в учебке. Подразделения по факту не слажены, так как каждые полгода в них меняется половина личного состава, а после замены еще и отсутствуют по месяцу-два Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
Джедай 648 Пожаловаться Февраль 22, 2014 RAZ пишет:, но только не маразм с кучей проверяющих, которых надо ублажить, и вагоном макулатуры!Вот тут полностью согласен! Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
Маэстро 635 Пожаловаться Февраль 22, 2014 RAZ пишет:Да, могу - полностью комплектовать батальоны/роты одним призывом, Категорически против! Имею практику в несколько призывов, когда отряд комплектовался именно так. Особых отличий в обученности не видел, но в повседневной жизнедеятельности - с ума можно было сойти!!!! Особенно - при полнейшем отсутствии корпуса сержантов. Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
RAZ 222 Пожаловаться Февраль 22, 2014 Маэстро пишет:Особенно - при полнейшем отсутствии корпуса сержантов.Ключевая фраза! biggrin_1 Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
BRONCO 464 Пожаловаться Февраль 22, 2014 Маэстро пишет:Категорически против! Имею практику в несколько призывов, когда отряд комплектовался именно так. Особых отличий в обученности не видел, но в повседневной жизнедеятельности - с ума можно было сойти!!!! Особенно - при полнейшем отсутствии корпуса сержантов.Просто нечего добавить! :smile: Да, могу - полностью комплектовать батальоны/роты одним призывом, RAZ, проходил два варианта. Комплектование одним периодом, и комплектование 3 и 4 периодом. Если говорить объективно, то поют действительно здорово. Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
1210 306 Пожаловаться Февраль 22, 2014 Мужики, приятно выслушать ваше мнение :)Давайте немного сузим круг лиц, и ближе к тематике.Пусть это будут бойцы спецназа конкретного ведомства - МВД, ФСКН , ГУФСИН , ФСБ и тд. Полезли а срочку, это глубокая тема слишком и для нас мало актуальна. Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
BRONCO 464 Пожаловаться Февраль 22, 2014 Александр пишет:Пусть это будут бойцы спецназа конкретного ведомства - МВД, ФСКН , ГУФСИН , ФСБ и тд. Полезли а срочку, это глубокая тема слишком и для нас мало актуальна.Аха, то есть представители С л ав н о г о ра з в е д ы в а т е л ь н о г о у п р а в л е н ия армейского спецназа - это, мягко говоря, малоактуальные "чилийские лохи"? Laie Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
Маэстро 635 Пожаловаться Февраль 22, 2014 BRONCO пишет:Аха, то есть представители С л ав н о г о ра з в е д ы в а т е л ь н о г о у п р а в л е н и я армейского спецназа - это, мягко говоря, малоактуальные "чилийские лохи"? Да, да!!! Майдан по этому поводу на форуме собираем?!! :specnaz: Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
BRONCO 464 Пожаловаться Февраль 22, 2014 Маэстро, Братка! Зараз! Слова против не услышишь! :specnaz: Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
Поляков Александр 285 Пожаловаться Февраль 22, 2014 RAZ пишет:Поляков Александр пишет:Вот как раз таки сейчас ей и пипец. Представьте себе, что в одной, к примеру, мотострелковой роте, 4 месяца в году нет 50% механов и наводчиков - они в учебке. Подразделения по факту не слажены, так как каждые полгода в них меняется половина личного состава, а после замены еще и отсутствуют по месяцу-дваА Вы соответственно представьте что дмб и л\с на 100% идёт на дмб Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
RAZ 222 Пожаловаться Февраль 22, 2014 Поляков Александр пишет:А Вы соответственно представьте что дмб и л\с на 100% идёт на дмбИ что? В сегодняшнем варианте мы, к примеру, имеем неукомплектованные личным составом ВСЕ подразделения части. В предложенном - треть части будет нуждаться в комплектовании и обучении, а две трети - готовы. Напомню что подразделение, не прошедшее боевое слаживание, боеготовым не является Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
Поляков Александр 285 Пожаловаться Февраль 23, 2014 Раз, я срочку служил на заставе. Там майский призыв неосновной, а ноябрьский - основной. И вот представьте что на боевом расчёте в строю стоят 3-5 человек, при списке в 25-30 человек. Остальные в нарядах Дембель ноябрьского в середине января третьего года службы считается поощрением. Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В
1210 306 Пожаловаться Февраль 23, 2014 BRONCO, я про обычную срочку, где некоторые даже автомат видят пару раз за службу. Поделиться Ссылка на пост Поделиться на этих сайтах: В