Jump to content

Recommended Posts

Поделтитесь опытом! Нужны противоосколочные очки под ЗШ. Возможности померять в магазинах нет, придется через инет. Те что привезли не подходят по ширене шлема. 

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

У старттопика вопрос - "противоосколочные" очки. 

Какие очки (кроме защитного щитка к шлему, с жестким креплением на оном) смогут выдержать попадание осколка? И куда кинетическая энергия осколка денется? (снесет очками поллица)... 

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет:
У старттопика вопрос - "противоосколочные" очки.

Какие очки (кроме защитного щитка к шлему, с жестким креплением на оном) смогут выдержать попадание осколка? И куда кинетическая энергия осколка денется? (снесет очками поллица)…
Очки делают из поликарбоната. Осколок - мелкий (в среднем 2 грамма летящий со скоростью - 200-300 м/с. Защита именно от мелких осколков!

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет:
Какие очки (кроме защитного щитка к шлему, с жестким креплением на оном) смогут выдержать попадание осколка? И куда кинетическая энергия осколка денется? (снесет очками поллица)...
Любые баллистические очки соответствующих стандартов защиты (например U.S. MIL SPEC MIL-DTL-43511D, 
 ANSI Z87.1+, CE EN 166) - ESS, Revision, Oakley, Bolle и т.д.
Кинетическая энергия пойдет в места соприкосновения с лицом. Гематомы и рассечения лучше слепоты

Например отзывы о ESS

Поделиться

Ссылка на пост

drew пишет:
в среднем 2 грамма летящий со скоростью - 200-300 м/с. Защита именно от мелких осколков !
Если я правильно помню, пуля от патрона 5,45×18 мм (ПСМ) весит около 2,5 граммов, скорость (начальная) - чуть более 300 м/с. Т.е. эти очки (я смог найти только спортивный стандарт ANSI Z87.1, к армии не имеющие отношения), должны выдержать удар пули ПСМ с дистанции в 10 метров? Простите, а это как? (я искренне не понимаю). Пуля отрекошетит? 

Поделиться

Ссылка на пост

Очки защитные противоосколочные 6Б34 поздняя модель:

- противоосколочная стойкость - V50%≥350÷380 м/c (не менее 10 попаданий стальным шариком диаметром 6,35 мм );
линза очков толщиной до 6,5 мм выполнена из оптически чистого поликарбоната и имеет первый оптический класс по ГОСТ 12.4.230.1-2007 (ЕН 166);
- масса очков (без подсумка для транспортировки) - не более 200 г.

6Б34

305674493.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет: Если я правильно помню, пуля от патрона 5,45×18 мм (ПСМ) весит около 2,5 граммов, скорость (начальная) - чуть более 300 м/с. Т.е. эти очки (я смог найти только спортивный стандарт ANSI Z87.1, к армии не имеющие отношения), должны выдержать удар пули ПСМ с дистанции в 10 метров? Простите, а это как? (я искренне не понимаю). Пуля отрекошетит?
пуля вязнет в поликарбонате

Поделиться

Ссылка на пост

Верно отмечено выше: когда говорится о  массе осколка (наример, 2 г) - речь идет о сферическом теле. 
Носовая часть пули от патрона 5,45×18 мм (ПСМ) не является цилиндрической..

Поделиться

Ссылка на пост

St.Sergeant пишет:
(не менее 10 попаданий стальным шариком диаметром 6,35 мм
Могу ошибаться, но стальной шарик диаметром 6.5 мм весит около 1 грамма. Но такой удар держат те же РайБан, обычные, из пластика... И даже очки для гоных лыж...

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет:
Могу ошибаться, но стальной шарик диаметром 6.5 мм весит около 1 грамма. Но такой удар держат те же РайБан, обычные, из пластика... И даже очки для гоных лыж...
А какая скорость полета?
Ну и поликарбонат может и разнится по параметрам и качеству, но не настолько что бы уравнять 2,8 мм и 6,5. Не угадал?

Поделиться

Ссылка на пост

стальной шарик диаметром 6.5 мм весит около 8,4 г

Поделиться

Ссылка на пост

Светлана пишет:
сори 6,35мм
Таки да. Стальной подшипниковый.

Поделиться

Ссылка на пост

Светлана пишет:
стальной шарик диаметром 6.5 мм весит около 8,4 г
Простите... Может у меня что либо "не так".... 

Масса тела равна "объем" умноженный на "плотность".
Объем = радиус (3,175 мм) в кубе (32,0059 мм куб) х на число "Пи" (3.1415926)  (= 100,5498 мм кубических) Х на плотность стали (0,0078 гр/мм.куб) = 100,5498 х 0,0078 =  0,78429 грамма.  Итого - вес стального шарика радиусом 3,175 (диаметр 6,5 деленный пополам) составляет чуть более трех четвертей грамма.... 

Может я где либо ошибся?

Поделиться

Ссылка на пост

У меня подобные (со сменными стеклами, три линзы - белые, желтые и темно-серые, выдавались на складе) были почти 20 лет назад.... Не помогают ни от чего, кроме отскока гильзы или веток.

Поделиться

Ссылка на пост

А в России такие очки не делают? Все покупают иностранное барахло, как будто своего ничего нет

Поделиться

Ссылка на пост

Yamato пишет:
А в России такие очки не делают? Все покупают иностранное барахло, как будто своего ничего нет
Простите, а можете прислать ссылочку или фото "таких" (??? не совсем понятный термин) очков, сделанных в России, на российском оборудовании и поставляющихся в ВС РФ.... 

Я не встречал вообще качественных "линз" (заготовок под "стекла" для оправы), выпущенных на территории РФ. Всё, что вижу - это Китай. Только разного качества (от полного ... , до высокого качества по всем спортивным нормам. 

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat Так я и спрашиваю, в России делают такие очки? :) Или нет?

Поделиться

Ссылка на пост

Yamato пишет:
beerrat Так я и спрашиваю, в России делают такие очки? Или нет?
googles3.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.