Jump to content
Guest Ramzes

Кривоствольные пулемёты

Recommended Posts

Guest Ramzes

StG пишет:

С кривоствольным оружием как раз понятно. К тому времения, как оно было доведено до готовности к запуску в валовое производство - всеобщее увлечение ядерным оружием породило мнение, что долговременные оборонительные сооружения больше не нужны. А когда выяснилось, что ДОСы все же нужны - о кривоствольном оружии уже просто забыли. Да и конструкторская школа была утрачена.

А жаль.Идея-то хорошая.Особенно для танков.

Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
Guest Ramzes

StG пишет:

А чем для танков-то? Для оборонительных сооружений - это я понимаю. Но для танков? :unsure: :unsure:

У них же "мёртвая зона"имеется.В чистом поле это не страшно,а вот в городе,во время отдыха...

Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Как-то видел на танке кривоствольный пулемёт Калашникова. Используються ли они сейчас? Да и какие модели есть?


Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Варав пишет:

Как-то видел на танке кривоствольный пулемёт Калашникова. Используються ли они сейчас? Да и какие модели есть?

Если не секрет, где вам довелось такое чудо узреть?

Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Варав пишет:

Как-то видел на танке кривоствольный пулемёт Калашникова. Используються ли они сейчас? Да и какие модели есть?

насколько я знаю в серию эти разработки так и не пошли - уж слишком много проблем с кривым стволом; у немцев даже с их маломощым патроном 7.92 РР Курц в круммлауф-насадках на штурмгевер пули коверкало так, что толку от дивайса было чуть. Так что идея благополучно умерла, так толком и не родившись.

сейчас скорее используют дистанционные установки с большими углами обстрела.

Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

saber пишет:

Если не секрет, где вам довелось такое чудо узреть?

Да знакомый из центра спец. подготовки ГУРа (я с Украины, у вас - ГРУ) как-то на танке сфотографировался. Я и узрел не знакомое оружие. :)

Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Плавали-знаем.Проэктировался для защиты мертвых зон обстрела у танков и бронемашин.И для скрытых ДОТов.Оригинальная вещь.Но по испытаниям выяснилось что ресурс ствола невелик.И изготовление-не дешевое.


Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

В музее видел это чудо. Даже заснял.
На китайской границе были такие пулемёты. В книге В. Бубенина "Кровавый снег Даманского" упоминается об этом.


Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
Guest Ramzes

StG пишет:

И что тут даст криволинейный ствол?? :blink: :blink:

Стрелять по врагам,добравшихся до брони.Хотя,честно говоря,я сам немного недопонимаю,как такое возможно.Но по официальной версии предполагалось,что криволинейный ствол не даст противникам возможности закрепить взрывчатку на броне.

Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
Guest Ramzes

StG пишет:

Дистанционно управляемые многоцелевые гранатометные комплексы с раздельным наведением стволов, часть которых заряжена противопехотными (шрапнель) выстрелами, выполнят эту задачу лучше. Есть и другие варианты, не лишающие танк зенитного пулемета.

Возможно.Никогда не видел в действии,поэтому ничего конкретного сказать не могу.Обидно то,что у всех остальных стран имеются большие наработки в этом направлении.Как-то смотрел передачку про американский спецназ.И речь зашла о криволинейном оружии.Так у америкосов с этим давно всё в порядке.Был показан эпизод,в котором спецназовец с автоматом сидел за углом дома и,смотря в экран,мог прицельно стрелять за угол даже не высовываясь.

Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Тоже видел на фото такие... у немцев так целая серия такого оружия проектировалась!


Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

StG пишет:

У немцев создавались гл. обр. криволинейные насадки к нормальному стрелковому оружию. А у нас - гл. обр. оружие с собственно криволинейным стволом.

Интересно, какой прицел к подобному оружию предусмотрен, и есть ли он вообще? По аналогии, подходит оптика вроде трубы разведчика.

Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
Guest Ramzes

Да нет,вряд ли.Уж больно автомат был какой-то незнакомый.И не М4 и не МП5.Что-то другое,причём ствол был повёрнут на 90 градусов влево.


Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Шутки-шутками..а вот по ящику видел.Французы во всю эксперементируют с винтовкой.Такой же,кривоствольной.Причем точнее сказать не ствол а насадка.Винтовка оснащается высокоточным прицелом с телекамерой.Можно использовать и для стрельбы с насадкой и без оной.Высунули винтовку на руках,сидим за стеной и цель на мониторе выбираем.


Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
Guest Ramzes

StG пишет:

Насадка может быть повернута и на 90 градусов - это не показатель. А время (год) съемок передачи или хотя бы время ее просмотра Вами? Ствол короткий, длинный, стреляли очередями или одиночными?? Что за спецподразделение - говорили?

Передачу смотрел максимум несколько месяцев,может год назад.Ствол...Можно подумать,что это МП5 с насадкой на ствол.Но что-то там другое было,явно не МП,хотя похож.Посмотреть удалось всего лишь отрывок,как стреляли посмотреть не успел,а форма у бойца была похожа на SWATовскую.

Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
Guest Ramzes

StG пишет:

Ну вот что есть у LAPD SWAT, который, цитирую "всегда находился на передовой технологий, касающихся вооружения": Colt М1911А1, H&K MP5, дробовики Benelli 121 М1 и Benelli M1 Super 90 (Montefeltro Super 90), M16A2, штурмовой карабин Colt mod 933 Commando (СAR-15), снайперские винтовки Remington 700, H&K PSG-1, Robar SR-60 (последняя - калибров .308 и .223).

Значит не SWAT.Но явно америкосы.Картина вокруг очень напоминала Ирак.

Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
Guest Ramzes

StG пишет:

Могет это? ;)

А чёрт его знает.У того вроде магазин был похож на тот,что у МП5.Хотя уже не помню.

Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Blind Woman пишет:

StG, то что вы там выше упомянули - это
http://www.gunsite.narod.ru/corner.htm
только это не пулемёт. В журнале "Оружие" про него куча информации есть.



Извините, что так два раза, но ошибку надо было исправить.

Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

А вот ещё про кривоствольное оружие. В 1868 г. русский учёный и конструктор предложил проект кривоствольной пушки, заряжаемой с казённой части. Но в то время от изготовления таких орудий отказались, потому что это было очень сложно.
В последние месяцы ВОВ полковник Вермахта Шеде заимствовал русскую идею и хотел наладить выпуск такого оружия. Но это не удалось из-за развала фашистской Германии.
После ВОВ в России началась работа над кривоствольным оружием. Испытывались стволы различной кривизны под 7,62-мм, 12,7-мм, 20-мм ШВАК патроны. Во время прохождения по стволу снаряды и пули сильно деформировались и поэтому от идеи отказались.
Танковая установка автомата системы Калашникова тоже не прошла: трудности при открывании и закрывании люка и мелкие дефекты.

А чем пользовались фашисты - это МР.44 с насадками разной кривизны (искривление на 90, 45 и 30 градусов). Аж противно было про них писать :angry:
Можно почитать журнал "Оружие" (2007/10). Там есть статья хорошая про кривоствольное оружие.


Поделиться


Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

  • Тему читают:   0 пользователей

    Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.

×