Jump to content
Drew

Роковой прыжок

Recommended Posts

6 часов назад, rossich сказал:

Вероятнее всего так и было, но как можно было пропустить стабилку под руку? Интересно, какой по счету был прыжок у парня.

Да не внимательность. Запросто мог ушами про-хлопать. Служит у нас парень, был у него случай - забыл солдата пристегнуть. Просто пропустил, а товарищ который стоял за этим солдатом - оказался дебилом. Благо, парашютист сумел воспользоваться З-5.

Есть ещё такой вариант, что солдат не сгруппировался. Руки раскинул. При таком возможно попадание выходящих строп за руку, ну и перехлёст - само собой. Лет 5 назад, мой Друг, ВДСник с (на тот момент) 400 прыжками,  решил, простите, выипнуться. И при отделении от Ми-8 помахал ручкой. Садился на запаске т. к. получил великолепный, качественный глубокий перехлёст. Правда, купол был Д-5. Он капризный на отделение.

По поводу количества прыжков у погибшего - не думаю, что много. За срок своей службы они просто не успевают напрыгать. Но учитывая, что десантирование велось с "большого" самолёта - не менее 3-го прыжка должен был совершать.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Маэстро, тот товарищ, который забыл бойца пристегнуть мне знаком, фамилия у него интересная. Мы же у вас прыгаем.

За себя скажу, несмотря на выпускающего и позади стоящего коллегу, сам постоянно проверяюсь.

Поделиться

Ссылка на пост
4 минуты назад, rossich сказал:

Маэстро, тот товарищ, который забыл бойца пристегнуть мне знаком, фамилия у него интересная. Мы же у вас прыгаем.

За себя скажу, несмотря на выпускающего и позади стоящего коллегу, сам постоянно проверяюсь.

Я не сомневался, что ты Витю знаешь)))) Кстати, Женю по-махавшего ручкой - тоже знаешь))))
Проверяться нужно постоянно и всегда. Меня, кстати, страх пропуска под руку преследует постоянно. С тех пор, как стал работать выпускающим особенно. Когда борт идёт на 2-й заход - сам себя перестёгиваю. Постоянно кажется, что стабилка под руку прошла. Я не знаю от куда этот страх (видно, в своё время хорошо в голову вбили). Но пока на курс заходим - 10 раз проверяюсь)))

Поделиться

Ссылка на пост

Собсвенна получилось вот что...Первый прыжок, кольцо не бросил, при приземлении сунул в парашютную сумку вместе с системой. На укладке кольцо не нашел, подумал наверное, что прое***л.  Никому не доложил. Кольцо оказалось в ранце. ..опять же почему то никто его не заметил. В итоге при выходе основного, струна кольца затянулась на стропах у кромки  купола. Пытался развести концы...мож потому и запаску не ввел в действие...Пиндец, короче. Кольцо с первого прыжка нашли естественно....Ипут всех...

Поделиться

Ссылка на пост

Как можно было не заметить кольцо? Это что то из ряда вон.

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)

Так он должен был не бросить, а заправить кольцо звена в карман для вытяжного кольца.  Или на крайняк  под переносную сумку на РЗП. В первом случае вряд ли он его потерял бы. А вот если он его в сумку швырнул, то теоретически в куполе основного могло и затеряться. Даже если он и не доложил, то на первом этапе отсутствие кольца все равно заметили. Просто дали в "дыню" и выдали новое. 

исправлено: Socol218

Поделиться

Ссылка на пост
3 часа назад, lis041 сказал:

Собсвенна получилось вот что...Первый прыжок, кольцо не бросил, при приземлении сунул в парашютную сумку вместе с системой. На укладке кольцо не нашел, подумал наверное, что прое***л.  Никому не доложил. Кольцо оказалось в ранце. ..опять же почему то никто его не заметил. В итоге при выходе основного, струна кольца затянулась на стропах у кромки  купола. Пытался развести концы...мож потому и запаску не ввел в действие...Пиндец, короче. Кольцо с первого прыжка нашли естественно....Ипут всех...

Со своих строго требую, что бы ЗРР закрепляли на карабинах подвесной системы. Правда, исключительно для того, что бы не потерять. Допустить описанное выше - в голове не укладывается... КАК ПРИ ПРОВЕРКЕ ЭТАПОВ - МОЖНО БЫЛО НЕ УВИДЕТЬ ЗРР?!!!! 2 человека укладывающих, офицер ВДС контролирующий... Это только, если ЗРР находилось где-то внутри купола, ближе к вершине. Укладывающие , в силу лени и не опытности, прощёлкали. ВДСник его физически не мог увидеть. Ну, а при выходе купола из камеры - фатальный рок, по другому не назовёшь! в 999999 случаях из 1000000 - оно бы просто вывалилось. А это просто звездец...

Итоги печальны... ВДСник, скорее всего, сядет. Но то что отслужил - ФАКТ! Если это именно ВТОРОЙ прыжок, ФАКТИЧЕСКИ второй (допускаю, что фраза "первый прыжок" использовалась в смысле "предыдущий прыжок"), то командир роты тоже отслужил. ЗКБр по ВДП - НВДС по любому встрянет. Не ясно только насколько тяжело. Ну и самый главный и страшный итог - нет человека...

2 часа назад, Socol218 сказал:

Так он должен был не бросить, а заправить кольцо звена в карман для вытяжного кольца.  Или на крайняк  под переносную сумку на РЗП.

Я так понимаю, что первый прыжок был совершён успешно. Воин ЗРР  ИМЕННО В СУМКУ с куполом, после его сборки, и засунул. Как бы, к этому моменту сумка уже не находится на ранце З-5. Или мы говорим о разном?

2 часа назад, Socol218 сказал:

Даже если он и не доложил, то на первом этапе отсутствие кольца все равно заметили. Просто дали в "дыню" и выдали новое. 

Ну, раз первый этап прошёл - значит зародил. Тем более - на фото отчётливо видно наличие ЗРР на штатном месте.

Поделиться

Ссылка на пост
1 час назад, Маэстро сказал:

Я так понимаю, что первый прыжок был совершён успешно. Воин ЗРР  ИМЕННО В СУМКУ с куполом, после его сборки, и засунул. Как бы, к этому моменту сумка уже не находится на ранце З-5. Или мы говорим о разном?

Я говорю о том, что заправить ЗРР в карман он должен был в воздухе при совершении первого прыжка. Но боец мог засунуть его  между сумкой и ранцем запасного. У нас некоторые так делали. В таком случае он мог и не заправлять ЗРР, а просто кинуть его в сумку. А насчет "зародил" я тоже об этом подумал, но о покойнике либо..., либо..., посему не стал озвучивать. 

Поделиться

Ссылка на пост
19 минут назад, Socol218 сказал:

Я говорю о том, что заправить ЗРР в карман он должен был в воздухе при совершении первого прыжка.

Сокол, брат, ты меня пугаешь))) Или, по крайней мере - тот кто тебя этому научил. Это прямая предпосылка к промотанию материальной части, если не к происшествию. ))))) ЗРР убирается на карабин ленты подтяга (без отцепки карабина) или на строповый нож с фиксацией под резинку. За карман заявляю авторитетно: ЛАЖА!!! Имею грех прыгать на приборе. К кольцу даже не прикасался (раньше). Пока не утерял)))) Теперь всё как учили в автошколе: лапа на кольце, отсчёт, прибор открывает, а ЗРР я цепляю за карабин ленты подтяга.)))))

Поделиться

Ссылка на пост

Сам был ВДСником. Правда парашюты были Д-6. Но, чтобы ЗРР  не найти в ранце.. Не представляю...

Поделиться

Ссылка на пост

Блин... Сижу думаю: да кто тебя такому научил - заправить ЗРР в карман до приземления?!! А если сильный ветер? А протаскивание?!!! Ты представляешь, что тросик натворить может?!!! Так можно и без глаз остаться...

Поделиться

Ссылка на пост

Маэстро, слов из песни не выкинешь! Уж как научили. Про тросик как то не задумывался, проблем с ним не возникало

Поделиться

Ссылка на пост
28 минут назад, Маэстро сказал:

Имею грех прыгать на приборе.

Под конец "срочки" имел такой же грех:huh:...

Поделиться

Ссылка на пост
26 минут назад, Drew сказал:

Сам был ВДСником. Правда парашюты были Д-6. Но, чтобы ЗРР  не найти в ранце.. Не представляю...

Да Д-10 не сильно отличаются... 4 группы строп, соответственно - отличия на 2 этапе укладки. Главное - вытянуть слабину строп (на Д-6 такого нет) и разделить налистывание купола. В этом и кроется главная коварность Д-10. 

Я так понял, что ЗРР всё-таки был в куполе, а не в ранце. 2-й номер, должен пробивать налистывание на середине купола. Если ЗРР был ниже или выше 2-го номера, он по не опытности мог и пропустить... 

15 минут назад, Socol218 сказал:

Маэстро, слов из песни не выкинешь! Уж как научили. Про тросик как то не задумывался, проблем с ним не возникало

Слава Богу, что всё так. Совет: убирай его... Убирай. 100 раз всё будет нормально, а на 101-й - без глаз останешься. Видел случай, когда парашютист на руку кольцо одевал. Много лет так прыгали, а как-то одного протащило: кольцо почти до локтя оделось. Наше счастье, что аэродром в черте города и городок не большой. Через 17 минут были в травмпункте. Кроме шуток: на каком-нибудь Дягилево - мог бы без руки остаться.

Поделиться

Ссылка на пост

Нас тоже учили в карман ЗРР убирать и никаких ЧП не случалось, некоторые во время приземления просто на запястье его одевают, но это чревато прое..ом.

Поделиться

Ссылка на пост
8 минут назад, Chak47 сказал:

Нас тоже учили в карман ЗРР убирать и никаких ЧП не случалось, некоторые во время приземления просто на запястье его одевают, но это чревато прое..ом.

Повторюсь для не внимательных читателей: вставка в карман: чревата именно про-...обом. Ну, вылетает ОНО!!!!! В зависимости от срока эксплуатации парашютной системы. А при одевании на запястье - приходится, ИНОГДА, везти в травмпункт. 

Поделиться

Ссылка на пост

Ни в коем случае не хочу перечить, знаний и опыта у Вас очевидно больше. Я всего лишь написал как нас учили.

Поделиться

Ссылка на пост
3 часа назад, Маэстро сказал:

Со своих строго требую, что бы ЗРР закрепляли на карабинах подвесной системы. Правда, исключительно для того, что бы не потерять. Допустить описанное выше - в голове не укладывается... КАК ПРИ ПРОВЕРКЕ ЭТАПОВ - МОЖНО БЫЛО НЕ УВИДЕТЬ ЗРР?!!!! 2 человека укладывающих, офицер ВДС контролирующий... Это только, если ЗРР находилось где-то внутри купола, ближе к вершине. Укладывающие , в силу лени и не опытности, прощёлкали. ВДСник его физически не мог увидеть. Ну, а при выходе купола из камеры - фатальный рок, по другому не назовёшь! в 999999 случаях из 1000000 - оно бы просто вывалилось. А это просто звездец...

Итоги печальны... ВДСник, скорее всего, сядет. Но то что отслужил - ФАКТ! Если это именно ВТОРОЙ прыжок, ФАКТИЧЕСКИ второй (допускаю, что фраза "первый прыжок" использовалась в смысле "предыдущий прыжок"), то командир роты тоже отслужил. ЗКБр по ВДП - НВДС по любому встрянет. Не ясно только насколько тяжело. Ну и самый главный и страшный итог - нет человека...

Ну, раз первый этап прошёл - значит зародил. Тем более - на фото отчётливо видно наличие ЗРР на штатном месте.

Первый прыжок как раз "первый"...по крайней мере, я так понял. И ЗРР именно в сумку, после сборки и засунул....У меня инфа от моих. В 14 у меня замкомбрига корефан, но я его пока не дергал...

Поделиться

Ссылка на пост
1 час назад, Drew сказал:

Одно предполагаю, прав Маэстро, кольцо тросиком зацепилось где то в голове купола, и тупо боец не протряхнул купол....

Поделиться

Ссылка на пост
7 часов назад, Chak47 сказал:

Ни в коем случае не хочу перечить, знаний и опыта у Вас очевидно больше. Я всего лишь написал как нас учили.

Во-первых - давай на ты. Во-вторых - никто никого не поучает. Мы тут думать пытаемся, подсказываем друг другу. И всё это для того, что бы не допустить подобного в будущем. Если зацепил - ИЗВИНИ!

Поделиться

Ссылка на пост
8 часов назад, Socol218 сказал:

Про тросик как то не задумывался, проблем с ним не возникало

Кстати, о тросиках. Никогда не задумывался, почему на Д - 10 от в полиэтиленовой оплётке? Оказывается, учтён опыт Д - 6. При не правильном выдёргивании ЗРР - бывали случаи обрезки строп тросиком. Вот так, мелочей не бывает.

Поделиться

Ссылка на пост

Ну и ещё немного в общую копилку (расписался, что-то с утра). При убирании ЗРР под строповый нож, тросиком обмотайте несколько петель. Имею смешной (по другому не скажешь) опыт. Прыгал в сильный ветер (на грани отбоя прыжков). ЗРР убрал под нож, резинку вернул на место. При приземлении - протаскивание. Перед приземлением посмотрел на ноги, ессно видел ЗРР под ножом. Протянуло метров 5-7. Встал - резинка слетела, ЗРР нет... Вроде: чего сложного? Тормозной путь есть, кольцо точно было... Оно где-то рядом. Но в пёстрой и буйной донской траве - его ещё нужно найти... И вот, рыскаю я ЗРР рожаю. А корабельная группа-то проинструктирована, что выходить нужно в определённый район и на меня. народ бегом к району стягивается, а меня нет. Ну, поступили как учили: своих не бросаем, ищем. Короче, мал по-малу, весь корабль на меня и вышел... КАРТИНА МАСЛОМ, МЛЯ!!!!! Выпускающий проипал кольцо и весь корабль это наблюдает. ПОЗОРИЩЕ - ДО КОНЦА МОИХ ДНЕЙ))))) Зато, вопрос решился за минуту. Район обозначил, стали цепью, нашли)))) С тех пор, тросик наматываю))))

Поделиться

Ссылка на пост

Да-а, век живи, век учись. На эти вопросы как то не акцинтировался! Наверно потому что не встревал по крупному. Теперь задумался!

Поделиться

Ссылка на пост
3 минуты назад, Socol218 сказал:

Да-а, век живи, век учись. На эти вопросы как то не акцинтировался! Наверно потому что не встревал по крупному. Теперь задумался!

Для того мы тут и мусолим. Сам по-суди: пока Лис обрисовал ситуёвину: сколько мы версий толкнули? Сколько ошибок вспомнили и  разобрали?! Для того и общаемся.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.