Jump to content
Stas

уход за оружием: полезные советы

Recommended Posts

Решил поделиться советами как защитить стальные детали (ножи, части оружия, да мало-ли что ещё) от ржавчины - например на оружии было сбито (сцарапано) воронение. Обстановка: военный конфликт, затишье, недостаток снабжения. В оружейный магазин за химией не сходишь...
Восстанавливать будем "на коленке", с минимальными затратами. (я брал старый нож, зачистил его от ржавчины и поступил как сказано ниже. "Воронение" надо время от времени подновлять, благо ничего сложного в этом нет) Нам понадобится сжечь какой-нибудь брусок, затем собрать "древесный уголь" обгоревшие части, сохранившие целостность и натереть ими место, где было сбито воронение (или где его изначально небыло) за неимением у меня машинного масла я взял подсолнечное, затем обтерев деталь тряпочкой с маслом я приступил к завершающей стадии: нужно спичками закоптить деталь и оставить где-нибудь лежать, сверху надо-бы намазать солидолом или чем-нибудь подобным. Что мне понравилось - "воронение" практически совсем не пачкается (можно спокойно браться за это место, неопасаясь что руки станут жирными от масла или чёрными) режущую кромку ножа (и остальные места, где самодельное воронение может стираться при чрезмерно сильном усилиии) неплохо бы время от времени протирать парафином.

Второй способ: используется если нужно что-то положить на длительное хранение, может быть даже под воду, в герметичный мешок, но для верности ещё и покрыть защитным слоем. Способ тоже предельно прост. Деталь натирается парафином, сверху я натёр подсолнечным маслом, затем закоптить (расплавить парафин) спичками (на этот способ у меня ушла одна спичка на обе стороны ножа (вернее пол-спички - догорела до середины и погасла) :blink: я сам удивился, но потом понял почему: парафин при нагреве выделяет горючие пары. ЗЫ на первый способ ушло три спички) только нужно помнить парафин ещё и капает на обувь и руки. Потом дождаться пока парафин застынет (на вид он будет казаться незастывшим, из-за смеси с маслом.

Добавляем свои советы.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.