Спецназ стран мира

Спецназ Бразилии. Силы специальных операции Бразилии

По оценке иностранных специалистов, в Бразилии по сравнению с другими странами Латинской Америки имеются наиболее многочисленные и хорошо оснащенные вооруженные силы. Они состоят из СВ, ВВС и ВМС. 

Спецназ Бразилии. Фото 2007 год.

Спецназ Бразилии. Фото 2007 год.

Согласно конституции 1969 года их верховным главнокомандующим является президент, которому подчинены совет национальной безопасности; объединенный штаб и министерства армии, ВВС и ВМС. Президент определяет основные направления военной политики, строительства и использования вооруженных сил, может объявлять войну и мобилизацию, вводить чрезвычайное положение. 

Руководство войсками и силами флота он осуществляет через министров видов вооруженных сил. Совет национальной безопасности и Объединенный штаб разрабатывают и представляют президенту рекомендации и предложения по вопросам военной политики, строительства вооруженных сил и безопасности страны. В состав объединенного штаба, начальник которого назначается президентом, входят представители видов вооруженных сил, выполняющие роль советников.


Боец объединенной группы войск. Бразилия.

Кроме ВС, имеются полицейские формирования, которые в случае введения в стране чрезвычайного положения предусматривается передавать в распоряжение военного командования.
Сухопутные войска являются основным  и  самым  многочисленным видом вооруженных сил. Согласно доктрине «национальной безопасности и развития» в их задачу входит «быстрое и эффективное подавление очагов опасности как внутри страны, так и за ее пределами». Непосредственное руководство ими осуществляет министр армии. 

По сообщению зарубежной печати, в сухопутных войсках Бразилии имеются штабы четырех армий, двух специальных боевых командований («Амазонас» и «Планальто») и семи дивизий, а также три пехотные, одна механизированная пехотная, пять механизированных кавалерийских, 11 моторизованных, одна бронетанковая, одна смешанная парашютно-десантная и две легкие бригады (для ведения боевых действий в джунглях), две инженерные группы. 


В состав специальных боевых командований входят подразделения для ведения боевых действий в джунглях, специальные пограничные подразделения и инженерно-строительные отряды, на которые возлагаются задачи по охране и освоению приграничных районов, строительству дорог и мостов. Территория страны разделена на восемь военных: районов.

Дивизии и бригады бразильской армии постоянного состава не имеют, Основной боевой единицей сухопутных войск считается бригада, в которую входят три-пять батальонов. Бригады могут действовать самостоятельно или в составе дивизии (от трех до пяти бригад).

Территория самой большой страны Южного полушария разделена на 12 военных округов и семь зональных штабов. Каждому зональному штабу подчинены несколько специальных подразделений, не крупнее батальона, и предназначенные для действий в зонах их ответственности.

Воздушно-десантная бригада (BI PQDT, Brigada de Infanteria Para-quedista) является частью войск специального назначения, дислоцируется в Рио-де-Жанейро и имеет в своем составе батальон специального назначения (1er Batalhao de Forcas Especias Antonio Dias Cardoso, BFE).

ВДВ Бразилии

ВДВ Бразилии (1er Batalhao de Forcas Especias Antonio Dias Cardoso, BFE)

Официальной датой рождения бразильских ВДВ является 26 декабря 1945 года — день создания парашютной школы. Первая группа инструкторов (26 офицеров и 9 унтер-офицеров) готовилась в Форт-Беннинге (США). В разные годы школа называлась по-разному, но с 1986 года называется «Brigada de Infanteria Para-quedista» (BI PQDT).

В настоящее время все подразделения бригады BI PQDT базируются на военной базе на севере Рио-де-Жанейро. Численность бригады более 5000 человек. В своем составе она имеет штаб, работа которого обеспечивается ротой управления, а безопасность — взводом военной полиции; три пехотных батальона (25-й, 26-й и 27-й (ESQD PQDT); 1-й разведывательный мотопехотный эскадрон (ESQD PQDT); 8-я артиллерийская группа; 1 -я инженерная рота; 20-я рота связи; батальон обслуживания парашютов; санитарное подразделение; рота парашютистов-разведчиков; отделение парашютистов-спортсменов; 1 -й батальон сил специального назначения (1 er BFE). Командованию бригады подчиняется также центр по подготовке парашютистов.

Батальон парашютистов

Батальон парашютистов

Батальон 1 er BFE был создан в 1968 году как подразделение сил специального назначения и поступил в подчинение командования парашютной школы, получив свое нынешнее наименование 30 декабря 1963 года. Парашютистами используется парашют Т-10 DOMP SA, являющийся местной версией американского парашюта Т-1 ОС.

1 -й батальон BFE подчинен непосредственно штабу СВ бразильской армии. Укомплектован профессиональными военными и контрактниками — все являются дипломированными парашютистами. Батальон состоит из роты управления, роты коммандос и двух рот специального назначения.

Первые шесть месяцев подготовки солдаты и офицеры занимаются отработкой действий в тылу противника (рейды, диверсии, налеты, засады и т.д.), а также отрабатывают способы эвакуации после выполнения задания. Военнослужащие, успешно завершившие этот этап подготовки, могут быть зачислены в роту коммандос или продолжить обучение на офицерских или сержантских курсах (если они являются офицерами или сержантами). Прохождение двух этапов подготовки дает шанс зачисления в состав роты специального назначения, 

Проходя подготовку в роте специального назначения, военнослужащие могут получить специальность парашютиста или боевого пловца. В отличие от рот специального назначения, роты коммандос получают задачи по ведению боевых действий с использованием обычного вооружения, включая действия против сепаратистов и повстанцев. Для этого рота коммандос подразделяется на несколько отрядов, каждый по 30 человек, каждый из которых делится на ударную группу, группу огневой поддержки и группу обеспечения.

Боевые пловцы Бразильского спецназа. 2007 г. Учения .


Боевые пловцы Бразильского спецназа. 2007 г. Учения .

Это в точности соответствует американской модели, поскольку каждый из них насчитывает в своем составе 12 человек, владеющих двумя специальностями, по принципу отрядов A-Teams вооруженных сил США. Каждый отряд располагает специалистами всех военных специальностей, может делиться на две части, каждая из которых способна самостоятельно выполнять широкий спектр задач независимо друг от друга. Главное — выполнить боевую задачу.

1-й батальон BFE способен выполнять задачи в ходе военного конфликта, при ведении глубинной разведки и действий в тылу противника. Но основная область применения батальона сегодня — обеспечение внутренней безопасности и борьба с бандитизмом и терроризмом. На базе этого подразделения была создана антитеррористическая группа Destasamtnto Contra-Terror. Десантники батальона способны осуществлять диверсии на объектах инфраструктуры, создавать партизанские отряды в тылу противника, вести борьбу с террористами.

Все военнослужащие батальона проходят курсы горной подготовки, выживания и боевых действий в джунглях. Кроме того, общую и целенаправленную подготовку спецназовцы проходят в учебном центре в Манаусе, созданном в 1964 году.

В конце 1950-х годов бразильские ВМС сформировали в составе морской пехоты роту коммандос, в которую вошли парашютисты, пловцы и рейнджеры. С 1986 года она называется «Brigada de Infanteria Para-quedista» ( ВI PQDT).


Вооруженные силы Бразилии располагают специальным отрядом по проведению спасательных операций и эвакуации членов экипажей самолетов с территории, занятой противником. Отряд создан 20 ноября 1973 года и называется Esquadrao Aeroterrestre de Salvamento.

Антитеррор.






Бойцы группы Esquadrao Aeroterrestre de Salvamento на учебном занятии.

Отряд (эскадрон) состоит из трех секций: оперативной, медицинской и материально-технической поддержки. Все военнослужащие — контрактники, пополняющие и совершенствующие свои знания и навыки на различных курсах подготовки. Обучение в отряде длится восемь месяцев, в ходе которых изучаются следующие дисциплины: оказание первой (доврачебной) помощи; горноспасательное дело; выживание, спасательные и военные операции в тропических лесах; медицина; выживание и проведение спасательных операций на море (центр подготовки Марамбия).

Бойцы батальона морских коммандос Бразилии

Бойцы батальона морских коммандос Бразилии

В составе морской пехоты имеется батальон морских коммандос, предназначенный для проведения специальных операций.

Военнослужащие 1-го батальона BFE, носящие черные береты парашютистов, оснащены таким же оружием, как и пехотные подразделения парашютной бригады. Кроме того, они используют некоторые модификации вооружения, предназначенные для проведения специальных операций.

Видео: Бойцы группы Esquadrao Aeroterrestre de Salvamento


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Смотрите так же на Спецназ.орг: 




Возврат к списку