Спецназ стран мира

Польские Коммандос

Спецназ Польши

Свое начало 1-й специальный полк коммандос вооруженных сил Польши берет в августе1957 года, когда командир 6-й поморской воздушно-десантной дивизии (6 Pomorska Dywizja Powietrznodesantowa — PDPD) бригадный генерал Кхокха (Khokha) отдал приказ о формировании роты разведки. Рота разместилась в бывших казармах 16-го колобжегского воздушно-десантного батальона. В ноябре 1958 года роту перевели в казармы, расположенные в районе Воля Юстовка (ныне это район Кракова). Приказом начальника генерального штаба Войска Польского командиру 6-й поморской воздушно-десантной дивизии предписывалось к 1 октября 1961 года сформировать на базе разведроты 26-й разведывательный батальон, который должен был стать самостоятельной войсковой частью 4101. В мае 1964 года батальон был переведен из Кракова в маленький городок Дзивнов (Dziwnow), расположенный на побережье острова Волин.
8 мая 1964 года 26-й разведывательный батальон изменил название и стал называться 1-м штурмовым батальоном и принял боевые традиции 1-го польского отдельного специального батальона 1-й армии Войска Польского.
В 1968 году началась операция «Дунай» по подавлению антикоммунистического мятежа в Чехословакии. 28 июля 1-й штурмовой батальон вылетел из Дзивнова в аэропорт Пшенно (Pszenno) недолеко от Видники (Widnicy). Группе пришлось работать здесь в основном с соеденениями и частями 2-й народной армии Войска Польского.
Первая штурмовая рота вошла в Чехословакию с 10-й танковой дивизией, 2-я рота с 11-й дивизией, остальные подразделения батальона составляли арьергард командующего 2-й армией. Десять специальных групп батальона на вертолетах Ми-8 совершали облет местности с целью контроля стратегически важных объектов. В Чехословакии 1-й штурмовой батальон размещался в городе Градец Кралове. На местах польские разведчики главным образом занимались охраной руководителей и поддерживали связь.
28 декабря 1968 года 1-й штурмовой батальон возвратился в казармы в Дзивнова.
Декабрьской ночью 1981 года солдаты войсковой части 4101 были выведены из казарм в Дзивнове. В Польше на несколько лет было объявлено военное положение. В мае 1986 года 1-й штурмовой батальон была переведен из Дзивнова в Люблинец в Верхней Силезии.
В соответсвии с приказом начальника генерального штаба Войска Польского полковник Збигнев Квинтал начал формировать новое подразделение — 1-й специальный полк на базе 1-го штурмового батальона. В следующем году он завершил формирование полка, и подразделение достигло готовности к выполнению задач.
1-й специальный полк унаследовал боевые традиции следующих частей и подразделений:
• польского отдельного специального батальона, воевавшего с 1943 по 1944 год;
• 1-й отдельной роты «Коммандос», воевавшей с 1942 по 1944 год, и 62-й отдельной роты «Коммандос» Болеславца; 
• батальона Армии Крайовой «Парасол», 1944 год. 
И впоследствии получил почетное название «Коммандос».
В декабре 1995 года генерал Марианн Робелек от имени президента Польской Республики вручил полку новое знамя.
Решением министра обороны школа унтер-офицеров и младших специалистов, входящая в состав полка, приняла традиции батальона Армии Крайовой «Зоська». Датой полкового праздника определено 8 октября.
Осенью 2011 года подразделение переименовано в JWK (Jednostka Wojskowa Komandosow) — войсковая часть коммандос.

Элита

Служба в полку коммандос очень престижная. Солдаты полка являются одними из самых подготовленных в польской армии.
Каждый солдат полка вооружен и оснащен современным оружием, техникой и снаряжением.
Все солдаты проходят парашютную подготовку. Большинство солдат имеют возможность изучать иностранные языки, а также совершенствовать некоторые другие специальные навыки, которые могут быть полезны и на гражданском рынке труда.


Большинство солдат полка неоднократно принимали участие в миссиях за рубежом. Поэтому новобранцы, попавшие на службу в полк коммандос, имеют возможность получить направление на службу за рубежом.
Денежное содержание солдат, служащих в JWK, гораздо выше, чем зарплата солдат других частей, а кроме того, они могут значительно быстрее получить пенсию.

Отбор

Кандидат, который желает проходить службу в боевых подразделениях JWK, должен на момент подачи заявления прослужить в вооруженных силах не менее 18 месяцев и иметь воинское звание не ниже чем ефрейтор или старший матрос.
Для первичного отбора кандидат должен заполнить анкету, в которой указывает соответствие необходимым требованиям, и направляет ее вместе с сопроводительным письмом в полк по почте заказным письмом или по электронной почте.
Процесс рассмотрения кандидатов на службу в полк включает в себя: изучение анкеты и личного письма (без участия кандидата), изучение прошлого опыта службы кандидата (без участия кандидата), психологическое тестирование и проверочный курс.
После того как будет ясно, что кандидат может представлять интерес для полка, его вызывают для прохождения психологических тестов, которые проводит группа психологов. Обследование психологами проходит в течение одного дня и не должно занимать более 8 часов. Для прохождения психологического обследования кандидат должен предоставить любой документ, удостоверяющий его личность: удостоверение личности, визитную карточку (для профессионального солдата) или воинскую книжку.
Положительное заключение психологов позволяет кандидату быть допущенным к следующему этапу.
Этот этап — проверка физической готовности кандидата к службе в полку. Для прохождения физических тестов кандидат должен предоставить медицинскую справку о возможности переносить длительные физические нагрузки.
Кандидаты, желающие поступить на службу в 1-й полк коммандос в ходе проверки (отбора) должны соответствовать минимальным критериям в следующих нормативах: кросс 3000 м — 12.30 мин; приседания за 2 мин – 75 раз; подтягивание на перекладине — 15 раз; подъем по канату — 8 сек; бег 100 м — 14 сек; плавание в бассейне 50 м — 50 сек; плавание под водой — 18 м, а также успешно пройти высотный тест.
При успешном прохождении проверки физической кондиции и психологического тестирования кандидат может подать заявление о приеме в JWK. 
После успешного завершения начальной стадии проверки кандидата в боевые группы он получает уведомление о дате и месте начала испытаний на выносливость, которые длятся до 7 дней. Транспортные расходы, расходы на проживание и питание кандидата оплачивает воинская часть, направившая кандидата, или он сам. JWK оставляет за собой право отказа от дальнейшей проверки кандидата по любой причине.
Кандидат должен иметь при себе компас, фонарь с запасными батареями и лампами, три мешка объемом 30 литров, бытовые принадлежности по собственному усмотрению, посуду для еды и приготовления пищи, запас воды 2 литра на первый день, продукты питания на семь дней. Ежедневный рацион включает в себя половину плитки горького шоколада, 2 банки мясных консервов по 200 г, 2 чайных пакетика «Экспресс», 2 пакетика сахара, небольшой пакет хлеба WASA.
Помимо этого кандидаты могут иметь при себе эластичный бинт, спички или зажигалку, посуду и предметы личной гигиены. Участникам запрещено иметь при себе следующие предметы: дополнительное питание, лекарственные средства и пищевые продукты, натуральный кофе, алкоголь и табак в любом виде, часы, телефоны, фотоаппараты и другие электронные устройства, деньги и магнитные карты, карты и GPS навигаторы.


При обнаружении у кандидата в ходе проверки любого из вышеуказанных предметов он дисквалифицируется.
Семидневное испытание включает в себя тактические марш-броски днем и ночью по пересеченной местности с выполнением тактических задач. В ходе испытаний проверяется умение ориентироваться на сильнопересеченной местности, тактические знания и навыки и, что самое главное — морально-волевые качества кандидата и его способность работать в составе команды.

Обучение после отбора

Кандидаты, прошедшие отбор, должны пройти обучение по программе основных курсов военной подготовки. После этого им предстоит освоить курс младших специалистов, который длится еще три месяца. В ходе курса курсанты осваивают тактику ближнего боя, технику рукопашного боя, учатся противодействовать специальным устройствам противника, осваивают парашютную подготовку, военную топографию, учатся эффективно использовать штатное вооружение, приобретают навыки выживания в экстремальных условиях. После этого курса бойцы попадают в полк, в одну из оперативных групп численностью 6 человек.
Обучение в полку продолжается. В ходе этого периода польские коммандос осваивают горную подготовку и проходят курс обучения действиям в условиях холодного климата, отрабатывают курс подготовки снайпера и приобретают навыки амфибийных операций, а также изучают ряд других учебных программ.

Штатная структура и задачи

Полк состоит из следующих штатных подразделений: командование и штаб; батальон командования; специальный батальон; 2-й специальный батальон; разведывательный батальон JW; логистический батальон.
Еще в 1994 году полк был реорганизован, и сейчас боевые подразделения состоят из трех боевых групп: «Альфа», «Браво» и «Чарли». Создание команды «Дельта» планируется.
Каждая боевая группа делится на команды, которые специализируются на морских десантных операциях (боевые пловцы), на операциях в горных условиях, и на специалистов по совершению десантирования в свободном падении.
Численность JWK составляет около 800 человек.
В настоящее время JWK непосредственно подчиняется командующему силами специального назначения. Полк предназначен для проведения специальных операций как в стране, так и за ее пределами, как в мирное, так и в в военное время:
  1. Специальная разведка 
  2. Операции прямого воздействия, и особенно проведение диверсионных и подрывных действий 
  3. Оказание военной поддержки 
  4. Ведение партизанских действий

Снаряжение и вооружение

В комплект снаряжения коммандос входят:
1. Бронежилет — реплика C. I.R. A.S. В комплект входят:
— бронежилет с имитацией пластин или кевларовых бронепакетов
— тактический рюкзак + гидратор 
— набор подсумков под магазины M4, грузовые малый и большой, а также медицинская аптечка, все оливкового цвета.
2. Шлем MICH2000.
3. Очки ESS Ice.
4. Тактическая маска ESS Profile NVG, Bolle X800 или ESS Land Ops.
5. Камуфлированные китель, рубашка, брюки и парка Helikon.
6. Перчатки Oakley или Mechanix пустынной расцветки.
7. Кобура BlackHawk, которая может также быть окрашена вручную.
8. Брючный ремень: Duty Belt — расцветка OD.
9. Ботинки Meindl Desert Fox, Lowa Zephyr, Magnum, Haix, и др., которые могут быть коричневого, черного или песочного цвета.
10. Рюкзак MOLLE 3 Day Pack и пончо оливкового цвета.
11. Общевойсковой столовый набор.
Вооружение и дополнительное снаряжение может быть дополнительно покрашено вручную.
На вооружении польских спецназовцев находятся автоматы H&K HK416 D10 и H&K HK416 D14.5 к котрым могут крепиться подствольные гранатометы H&K AG36/AG-C, и M203 Long, а также пулемет FN Minimi Para. В распоряжении снайперов винтовки SR25, M700, LA-96 или Barret M82. В качестве личного оружия используются пистолеты USP Standard и Glock 18 (17). Кроме огнестрельного оружия у польских коммандос имеются боевые ножи M9 Bayonet.


Для связи внутри группы используются радиостанции walkie-talkie Kenwood, др. с гарнитурой Bowman HeadSet, Peltor COMTAC II, Sorderin или ларингофон.
Для удобства действий в темное время суток применяется нашлемный фонарик Surefire HL1, а также тактический фонарь Fenix. Фонари могут иметь любую из перечисленных выше расцветок. Оружие оснащается голографическими прицелами Eotech 552, а также оптическими прицелами Trijikon ACOG* 4 x32, как правило, черного цвета.

Боевая учеба и применение

Личный состав полка принимает участие в учениях и тренировках совместно с другими подразделениями.
Полк поддерживает постоянные контакты с 10-й группой специального назначения США, которая базируется в Германии, с 200-й ротой глубинной разведки бундесвера, с королевской школой унтер-офицеров Нидерландов и с личным составом многонационального корпуса, который дислоцируется в Щетцине.
В 2011 году впервые в своей истории польские подразделения спецназа приняли участие в учениях, которые прходили в тропических джунглях.
С 15 по 28 ноября 2011 года в Индии состоялись совместные польско-индийские учения специальных пордразделений «Коготь Тигра 1». Цель учений состояла, в частности, в расширении возможностей для проведения совместных антитеррористических операций в тропических джунглях. Учение проходило в штате Мизорам (Индия). В учениях приняли участие спецназовцы польских вооруженных сил, солдаты 21-го индийского батальона специального назначения.
Специальные подразделения коммандос во время тренировки приобрели ценный опыт, который поможет при проведении специальных операций в тропических джунглях. Кроме того, во время тренировки были отработаны оперативные процедуры и подтверждена целесообразность используемого вооружения и снаряжения.
Учение «Коготь тигра 1» было подготовкой к началу занятий польского спецназа в Бразилии. 1 декабря 2010 года министры обороны Польши и Федеративной Республики Бразилия подписали рамочное соглашение о двустороннем сотрудничестве в области обороны. В рамках военного сотрудничества между двумя странами польские спецназовцы будут проходить обучение в экстремальных условиях в Бразилии.

Операции

Полк активно применялся на Балканах, куда его подразделения были направлены для поддержки НАТО в операции, проводимой в Республике Македония во время конфликта в Косово.
Группа из 13 человек была направлена в Афганистан для участия в операции «Несокрушимая свобода» (ОНС). Кроме того, позже полк направил роту в составе 56 человек в Ирак, которая вошла в состав многонациональной дивизии «Центральный юг». В настоящее время отряд из состава полка польских коммандос принимает участие в боевых действиях в провинции Кандагар, а также в ряде других афганских провинций.


Как отмечают специалисты Гарварда, «из всех подразделений современной армии, специальные силы или подразделения специальных операций наиболее похожи на подразделения, специально предназначенные для ведения войн, более типичных для доиндустриального периода истории. Их подготовка сосредоточена на физической силе, командной работе, требует устойчивых эмоциональных связей внутри подразделения для эффективности ведения боевых действий. Боевые навыки также зависят от нематериальных факторов — интеллект, мотивация, взаимное доверие, творчество, эмоциональное участие, которые влияют на моральное состояние и личную инициативу, которые должен проявлять солдат на поле боя».
Польские коммандос традиционно соответствуют всем перечисленным качествам и вызывают заслуженное уважение у коллег по НАТО, подтверждая свой авторитет в ходе боевых операций в Ираке и Афганистане.
Спецназ Польши принимает непосредственное и активное участие во всех операциях НАТО. В этой связи на польских коммандос руководство блока возлагает ответственные задачи.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Смотрите так же на Спецназ.орг: 




Возврат к списку